Энергия и в будущем будет дорогой — глава Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рост цен на энергию постоянен, и останется таковым. Вот почему мы должны думать об эффективном энергопотреблении, теплоизоляции зданий и источниках энергоресурсов, заявил глава Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью программе LTV Rīta Panorama.

Из-за роста цен на энергоносители и другие товары в предстоящем сезоне определенные группы населения будут нуждаться в государственной поддержке, и принципы, по которым она планируется, по оценке Казакса, верны. В связи с растущей инфляции необходима адресная и ограниченная во времени поддержка, не полностью покрывающая увеличивающиеся затраты: «Подорожание энергии не может быть полностью компенсировано, потому что рост цен постоянный. Мы не сможем компенсировать эти вещи из госбюджета каждый год».

Казакс считает, что ценовые изменения побудят жителей задуматься об энергопотреблении и утеплении зданий.

Объясняя причины роста инфляции, Казак указал на войну на Украине, нашу близость к России и стремление быстрее заменить российские энергоресурсы, а также относительно небольшую конкуренцию на латвийском рынке. «И второе - к сожалению, мы все еще достаточно бедная страна. (...) Принимаем сильный удар, потому что и продукты питания, и энергетические ресурсы занимают большую долю в нашей потребительской корзине», — отметил глава Банка Латвии.

На вопрос о том, как снижение налога на добавленную стоимость (НДС) или акцизного налога повлияет на инфляцию, Казакс ответил, что это неточные инструменты поддержки граждан. «Чем более неадресной будет поддержка, тем меньше мы сможем дать тем, кто в ней действительно нуждается», — пояснил он.

Правда, если соседние страны решат снизить НДС, то Латвии, возможно, придется пойти по этому пути. «Но это не самый лучший и умный способ использования финансов», — добавил он.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в июне был побит рекорд цен на электричество. Все, кто использует биржевой или динамичный тариф на электричество, уже заметили, что в последние недели цена на электроэнергию растет. Полтора года назад, в январе, средняя биржевая цена составляла 53,5 евро за мегаватт-час. В июне этого года — уже 218 евро, в четыре раза больше.

Энергоценовой кризис в Латвии, начавшийся осенью прошлого года, усугубляется — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше. По прогнозу Банка Латвии, инфляция, которая в этом году бьет все антирекорды, по итогам года может составить 14,8%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное