Инфляция достигнет 14,8% — прогноз Банка Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В связи с глобальной ситуацией потребительские цены в Латвии в этом и 2023 году будут расти быстрее, чем прогнозировалось — инфляция окажется почти 15-процентной, заявил Банк Латвии. Но одновременно заметнее вырастет и ВВП.

В пятницу 10 июня Банк Латвии опубликовал новые, скорректированные макроэкономические прогнозы на текущий и следующий год. В них «отразились обстоятельства высокой неопределенности, вызванные непредсказуемым ходом войны, развязанной РФ в Украине, и связанной с этим динамикой мировых цен», указывает центробанк.

По расчетам БЛ, вместо предполагавшихся 9,5% потребительские цены в стране вырастут в этом году на 14,8%, а в следующем — не на 3,7%, а на все 7%. Прогноз инфляции изменен потому, отмечает БЛ, что нападение армии РФ на Украину осложнило доступ к мировым ресурсам и будет длительно стимулировать рост цен. 

Банк считает, что в связи со снижением цен энергоресурсов в 2024 году (как ожидается, они спадут благодаря улучшению геополитической ситуации в мире) инфляция снизится до 2,4%. В марте с.г. прогнозировалось, что инфляция в 2024-м составит 2,1%.

Одновременно повышен прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП). ранее предполагалось, что ВВП в 2022 году вырастет на 1,8%, теперь же центробанк, изучив показатели за первый квартал, считает, что ожидается более стремительный рост — на 2,9%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное