Эксперт: мы слишком зависим от еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис считает, что латвийская экономика ставит слишком много на еврофонды. И пока не поздно, ее нужно переориентировать так, чтобы страна могла развиваться без европейских средств. Это – одна из тем, которые сегодня он поднимет во время беседы с президентом Латвии Раймондом Вейонисом.

«Если посмотреть глобально, то наша экономика входит в семидесятку сильнейших в мире. Но если же отталкиваться от критериев, по которым проводит оценку Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), то мы являемся одним из беднейших государств», - заявил Ростовскис в интервью передача Rīta panorāma Латвийского телевидения.

По его словам, Латвия должна многое сделать в сфере государственного управления. В частности, страна ставит слишком много на еврофонды.

«Мы должны считаться с тем, что однажды европейских денег может и не быть, и мы должны учиться жить самостоятельно. Именно поэтому нам не подходит скандинавская модель – мы должны быть более активными и осваивать новые рынки», - сказал Ростовскис.

По его словам, экспорт – это немаловажная часть отечественной экономики, поэтому сегодня, во время встречи с президентом, планируется обсудить, как государство может помочь латвийскому бизнесу в этом направлении.

Фактически, признал Ростовскис, разговор пойдет о планировании зарубежных государственных визитов.

«В свое время Андрис Берзиньш открыл немало дверей для наших предпринимателей в странах Центральной Азии. Я бы сейчас посмотрел на Европу, как стабильный рынок, куда уходит до 75% экспорта, но также Южную Азию и Африку.

Почему Африку? Возможно, такие страны, как, к примеру, Эфиопия, сейчас находятся в еще худшем состоянии, чем мы в начале 90-х годов прошлого века. Но это – стремительно растущий рынок. А в бизнесе так – если ты первый на растущем рынке, ты лидируешь. Эстонцы, например, уже очень активно работают с Африкой», - сказал Ростовскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное