Экономить на здоровье пассажиров общественного транспорта недопустимо — министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пассажирским перевозчикам нужно тщательно соблюдать требования эпидемиологической безопасности, составляя расписание своих рейсов, заявил министр сообщения Талис Линкайтс (НКП) после того, как прозвучала информация о переполненном рижском общественном транспорте.

И сами перевозчики, и те, кто заказывает у них услугу (т. е. самоуправления), обязаны следить за соблюдением требований эпидемиологического характера и в случаях необходимости организовывать дополнительные рейсы, подчеркивает министр:

«Мы не можем допускать экономию за счет здоровья людей!»

С продолжением чрезвычайной ситуации в связи с Covid-19 людям нужно продолжать дистанцироваться друг от друга. Минсообщения напоминает: чтобы это было возможно в общественном транспорте, введен критерий — заполняемость салона до 50% от нормативной. И организовать движение транспорта и посадку пассажиров в него нужно так, чтобы это условие выполнялось. Если же в силу специфики в транспортном средстве нет возможности контролировать соблюдение требований при входе людей в салон — то на сиденьях должна иметься разметка, чтобы пассажиры знали, какие места занимать нельзя.

Обязанность перевозчика — регулярно следить за численностью пассажиров и во избежание скученности в салоне выводить на маршрут дополнительные единицы транспортных средств соответствующей вместимости, указывает министерство. Водитель при выполнении служебных обязанностей должен быть отделен от пассажиров, а если у него нет отдельной кабины, то ближайшие к водителю ряды кресел должны оставаться незанятыми (оставаться недоступными пассажирам, отгороженными).

Маски в салоне общественного транспорта должны носить все люди старше 7 лет (кроме тяжелых инвалидов и психически больных). Это требование распространяется и на поездки в такси. Пользоваться общественным транспортом запрещено людям с позитивным тестом на коронавирус и контактным лицам больных Covid-19.

Следует тщательно взвешивать, так ли уж необходима поездка на общественном транспорте в период пандемии Covid-19, отмечает Минсообщения. Пользоваться им следует лишь в неотложных случаях, по возможности избегая часов пик. Внутри — держать дистанцию до окружающих в 2 метра, а билеты приобретать не у водителя, а загодя.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Риге из-за чрезвычайной ситуации и ограничений число пассажиров в общественном транспорте тоже резко упало, поэтому на предприятии Rīgas satiksme с 16 января временно введено измененное расписание движения автобусов, трамваев, троллейбусов и экспресс-бусов. Предприятие обязалось подстраивать график движения под реальный пассажиропоток, но в соцсетях регулярно публикуются снимки очевидцев, свидетельствующие, что очень часто в салоне слишком много пассажиров.

Кроме того, Автотранспортная дирекция отменила на выходные те рейсы, где и так «пассажиров все равно что нет», поясняется на ее сайте. Ликвидированы и некоторые рейсы между Вентспилсом с Лиепаей и Ригой. В то же время дирекция считает важным обеспечить общественный транспорт и в вечерние часы, чтобы жители краев, которые трудятся на посменной работе (например, медсестры), могли попасть домой или на работу. Пассажирам, прежде чем отправиться в путь, лучше удостоверитьcя, что нужный им автобус не отменен.     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное