Рижане не должны ощутить изменения в расписании — руководитель Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Муниципальное предприятие Rīgas satiksme обещает не допустить, чтобы рижский общественный транспорт после коррекций в расписании движения ходил слишком полным. Подачу транспортных средств будут подстраивать под пассажиропоток. Изменения не должны ощущаться пассажирами, сказала в интервью Latvijas Radio глава предприятия Джинета Иннуса.

При организации рейсов будут учитываться эпидемиологические требования — в частности, чтобы салон был заполнен не более чем на 50%, сообщила она. У Rīgas satiksme есть план Б — если водитель либо электронная система учета пассажиров сообщают, что где-то не обеспечивается выполнение правил санитарной безопасности, на линию будут выводиться дополнительные единицы транспорта.

Изменения в расписании, по словам Иннусы, объясняются тем, что сильно изменился образ жизни рижан в период пандемии Covid-19 и объявленной правительством чрезвычайной ситуации. Разумеется, это отразилось на хозяйственных показателях в работе Rīgas satiksme. Предприятие намерено просить у Рижской думы дополнительную дотацию, потому что ранее оно еще могло покрывать убытки за счет своих внутренних резервов, но теперь необходимо изыскать еще 300-400 тысяч евро. 

Мэр Риги Мартиньш Стакис («Развитие/За!») в интервью Latvijas Radio признал, что Rīgas satiksme удалось сберечь значительные средства, а также урезать издержки, но дополнительная дотация будет присвоена компании лишь тогда, когда в думе будет уверенность, что уже сделано все для повышения эффективности работы предприятия. А в ближайшей перспективе, по убеждению мэра, нужно менять систему э-талонов на что-то менее дорогостоящее.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Риге из-за чрезвычайной ситуации и ограничений число пассажиров в общественном транспорте тоже резко упало, поэтому на предприятии Rīgas satiksme с 16 января временно вводится измененное расписание движения автобусов, трамваев, троллейбусов и экспресс-бусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное