Договор на поставку вакцин по Латвии переняли Recipe Plus и Magnum Medical

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После  того как компания Oribalt Riga не выполнила условия договора на логистику вакцин от Covid-19 по территории Латвии, соответствующий контракт переняли компании Recipe Plus и Magnum Medical, сообщает Министерство здравоохранения.

В пресс-релизе Минздрава говорится, что в течение одного дня после того как Oribalt Riga не выполнил условия договора были привлечены дополнительные перевозчики, а в течение двух дней – заключены новые соглашения.

Минздрав отмечает, что два поставщика услуги позволят снизить риски.

Схема логистики вакцин от Covid-19 предусматривает разделение Латвии на три региона – территория Риги и ее окрестностей, территория к востоку от Риги и территория к западу от Риги.

Ранее был расторгунт договор с компанией Vakcīna, поскольку она не могла выполнять условия по техническим причинам.

С 8 марта в силу вступили два соглашения с фирмой Oribalt — по поводу услуг хранения и логистики препаратов. Во вторник, 9 марта, вечером от производителя привезли 21,6 тыс. доз. Согласно договору, в течение 8 часов препарат надо было привезти минимум в 100 прививочных кабинетов в Риге и ее окрестностях, а также в 2 региона — в каждом по 50 кабинетов.

Однако у предприятия возникли сложности с комплектацией, чтобы потом развезти препараты по кабинетам.

Полученная до полудня четверга информация свидетельствует, что 9 марта вакцины отвезли в один кабинет, 10 марта — в 37, 11 марта планировали поставки в 236, 12 марта — в 291. Это свидетельствует, что условия договора не соблюдены.

Ранее процедура закупки уже предполагала заключение общих договоров с несколькими компаниями, которые заявили о готовности оказывать логистические услуги. Услуги складов готовы предоставить три фирмы, перевозок — 2 фирмы. 

Предприятию Oribalt же отправили официальный запрос с требованием прояснить выполнение договора, однако министр здравоохранения ранее заявлял, что юристам поручено оценить расторжение договора.

В данный момент сумма в договоре о складах — 60,8 тыс евро без НДС, в договоре о перевозке — по 300 тыс. евро без НДС для каждого из 3 регионов. Оба договора в силе до 30 сентября 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное