Депозитная система расширила ассортимент принимаемой тары

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 января в депозитную систему можно сдать бутылки из-под сиропа и некоторых алкогольных коктейлей, которые ранее не принимались, сообщили представители Depozīta iepakojuma operators.

Теперь все коктейли с содержанием алкоголя до 15% можно сдавать в депозитную систему.

Также жители теперь смогут сдавать все виды алкогольной продукции, разлитой в ПЭТ-бутылки и банки. Расширение не распространяется на молочные продукты.

Кроме того, можно будет сдать бутылки из-под сиропов, которые используются для приготовления различных напитков. Перед сдачей такой тары в пункты приема рекомендуется сполоснуть бутылку, чтобы остатки сиропа не попали в таромат и не загрязнили его датчики.

Сообщается, что установлен переходный период до 30 июня 2023 года, в течение которого на прилавках магазинов будут находиться бутылки как с депозитной маркировкой, так и без нее.

В течение этого периода, если клиент покупает, например, бутылку сиропа или алкогольный коктейль, без специальной маркировки, залог не взимается, а саму бутылку необходимо выбросить в специальный мусорный бак для стеклотары. В то же время, если человек принес в депозитный пункт тару без маркировки или с поврежденной этикеткой, которую таромат не может принять, то ее можно выбросить в контейнер для сортировки отходов рядом с пунктом сдачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное