Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия откажется от российского газа

Бой посуды. Почему стеклотара стала дефицитом?

Бой посуды — почему стеклотара стала дефицитом?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Многие производители напитков в Латвии заявляют о дефиците стеклотары.  Во всём регионе осталось лишь два завода, которые могут поставлять в Латвию стандартные стеклянные бутылки. С нестандартными – всё еще хуже.

Такого эффекта войны в Украине, кажется мало кто ожидал. Военные действия серьёзно сказались на поставках в Латвию стеклянных бутылок. Значительная часть стеклотары к нам поступала из Украины И на рынке уже наметился дефицит. Об этом говорят в предприятии Aldaris.

«Латвия больше всего закупает бутылки стандарта BBН. Полулитровые. Но в нашем случае ощущается нехватка в более специфическом сегменте – 0,33 литра. В такой ситуации мы всё больше пытаемся предлагать эти напитки в иных форматах. Или в полулитровых бутылках или в металлических банках. Но добавлю, что и банки стали дороже», - говорит представитель Aldaris Томс Курситис.

Так и в предприятии Latvijas Balzāms Rus.LSM.lv рассказали, что раньше закупали в Украине не только бутылки, но и другие элементы готового продукта – то есть капсулы, этикетки. И сейчас всё это приходится искать в других странах. Однако, то же делают и остальные производители напитков в регионе. И удовлетворить спрос всех – не просто.

На пивоварне «Тервете» недавно даже запустили вот такую кампанию и готовы платить за каждую пивную бутылку по 10 центов – неспроста. Чтобы те, у кого-то есть старые запасы где-нибудь в гараже или в подвале – пускали их в оборот.  

«Цена на стеклянные бутылки выросла еще во второй половине прошлого года. До войны. Но сейчас мы это чувствуем особенно. Новая бутылка стала дороже на 30%. Украина их сейчас не может производить, а из Беларуси покупать нельзя. Поэтому остаются только два завода в Литве, и они перегружены. Договоры выполняются. Но у кого-то они заключены до конца года по фиксированной цене, а у кого-то на 1-2 месяца», - сказал председатель правления Tērvete AL Валтерс Пашкаускас.

Но ведь бутылки, вот они – уже почти три месяца латвийцы имеют возможность сдать их в тароматы по всей стане. С первого февраля в систему депозита уже вернули 5,5 млн единиц тары. Из них стеклянных бутылок – 18 процентов.

«Не вся упаковка на полках магазинов уже с депозитным знаком. Но субъективно – 50-60% упаковки уже можно сдавать в систему депозита. Мы видим, что до депозитной системы возвращалось около 60% всех бутылок. Наша цель за несколько лет добиться, чтобы возвращали 90%», - отметил глава Depozīta Iepakojuma Operators Микс Стуритис.

К первому августа депозитная система должна начать работать в полном объёме, производители напитков надеются, что уже тогда достать бутылки будет куда легче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное