В Латвии собрано более 200 млн единиц тары

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 февраля в систему депозита тары сдано 211 миллионов единиц упаковки, сообщает в пресс-релизе компания Depozīta Iepakojuma Operators (DIO).

Оператор системы депозита отмечает, что тароматы приняли по 112 единиц упаковки на одного жителя.

Всего за 9 месяцев этого года на рынок было выпущено 336 млн единиц упаковки. Председатель правления DIO Микс Стуритис отмечает, что учитывая, что это первый год деятельности системы депозита, и у потребителей еще не сформировалась привычка». Сами результаты сборов Стуритис считает адекватными отмечая, что сравнительно долго действовал переходный период, когда на полках магазинов напитки были и в депозитной, и в «старой» упаковке.

В то же время, говорит Стуритис, сейчас через депозитную систему возвращается свыше 80% тары. Например, в октябре этот показатель достигал 86% от выпущенной на рынок упаковки.

Структуру собранной тары DIO описывает так: за девять месяцев было собрано 47% выпущенной на рынок PET-упаковки, 27% - жестяных банок, 19% - стеклотары повторного использования и 7% - стеклянных бутылок.

С февраля на переработку отдано 2900 тонн PET-упаковки, 3300 тонн стекла и 850 тонн алюминия. Производителям для повторного использования возвращено 29 млн бутылок.

Наибольшие объемы сдачи использованной тары зарегистрированы в Риге и ее окрестностях, где жители сдали 48% тары, выпущенной на латвийский рынок. Меньше всего – в Латгалии (10%) и Земгале (12%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное