Депозит под жалобу: за оспаривание итогов тендеров придется платить

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Спустя почти пять лет после того, как Конституционный суд отменил нормы закона «О публичных закупках», которые предусматривали депозитные платежи за оспаривание результатов конкурса, правительство решило вернуть эти взносы.

На прошлой неделе Кабинет министров почти единогласно утвердил поправки к закону «О публичных закупках», которые предусматривают ввести депозитные платежи за оспаривание результатов тендера в Бюро по надзору за закупками (БНЗ). Изменения разработала рабочая группа под руководством помощника директора Государственной канцелярии Ивара Меконса. Он уверен, что введение депозитных платежей — в интересах общественности.

«В большинстве случаев мы не могли освоить деньги Европейского Союза, особенно в плане крупных проектов, таких как Rail Baltic, который находится в ведении Министерства сообщений. Мы не смогли освоить деньги до конца, а общество не смогло увидеть результат. Приходилось ждать, когда победитель добьется рассмотрения своего дела. Нынешний подход на практике показал, что мы смотрим только на то, что победитель прав, но не на то, что общественность хочет быстрее получить результат. Предприниматель, который выиграл тендер, надеялся, что сможет наконец начать его выполнять. К сожалению, интересы не были сбалансированы. И, как показывает практика стран Европы, почти везде есть депозит», - объяснил Меконс.

По словам Меконса, сейчас есть подозрения, что предприниматели используют возможность оспорить результаты тендеров, чтобы «подложить свинью» конкурентам. Это подтверждает и множество необоснованных жалоб. Как показала статистика БНЗ, в прошлом году необоснованными были признаны 52% жалоб.

С этими аргументами категорически не согласен Государственный контроль. Его советник Эдгар Пастарс напоминает, что почти пять лет назад Конституционный суд уже отменил поправки к закону «О публичных закупках», которые предусматривали депозитные платежи за оспаривание тендеров.

Нет никаких оснований полагать, что при помощи таких платежей удастся побороть необоснованное оспаривание закупок, полагает он. По мнению Пастарса, для подобных предположений должны иметься основания. Кроме того, предложенное регулирование положение не улучшит. «Те, у кого есть деньги, продолжат этим заниматься. Просто они будут платить», - говорит советник.

Пастарс не отрицает, что депозитные платежи за оспаривание результатов тендеров существуют в большинстве стран Европы, но считает, что в Латвии такую систему вводить еще рано.

Кроме того, подчеркивает советник, ревизии Госконтроля тоже нередко выявляют различные нарушения, которые сознательно или случайно допускаются в процессе публичных тендеров: «Во время наших ревизий действительно были выявлены нарушения — в основном, по поводу недостаточного планирования закупки, распределении закупок, самих критериев отбора. Но если не будет контроля со стороны Бюро по надзору за закупками, то эта система станет еще более драматичной».

Руководитель БНЗ Даце Гайле также не думает, что число необоснованных жалоб сильно выросло. Она уверена, что в ряде случаев ответственность за задержки в проекте и риск своевременно не освоить, например, европейские деньги, нужно брать на себя и заказчикам. По словам Гайле, БНЗ существует именно для того, чтобы осуществлять досудебное рассмотрение дела.

Как отмечает эксперт по конкурентоспособности Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Буткевич, введение депозитных платежей может не только уменьшить количество необоснованных жалоб, но и снизить число обоснованных, поскольку риск потерять свои деньги может отбить у предпринимателя желание доказать свою правоту.

Ожидается, что депозитные платежи не будут превышать 7000 евро.

БНЗ подчеркивает, что явно необоснованные жалобы они к рассмотрению больше не принимают. Например, в 2014 году было получено около 1000 жалоб, а к рассмотрению были приняты лишь около 600. Из них необоснованными были признаны 287 жалоб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное