Было бы проще закрыть весь вокзал, но этого не будет — представитель Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В понедельник 26 октября состоится презентация плана строительства Центрального рижского узла новой железной дороги Rail Baltica. Как заявил в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» председатель правления компании Eiropas Dzelzceļa līnijas Каспар Вингрис, работы на этом участке — самом сложном не только в Риге, но на протяжении всей будущей панбалтийской магистрали — организуют так, чтобы Центральный ж/д вокзал и автовокзал продолжили функционировать в привычном режиме.

«Одна из самых сложных задач — сохранить работу нынешнего вокзала. Потому что было бы сравнительно просто закрыть всю станцию и делать этот этап как один большой строительный объект. Но это невозможно! Поэтому наша задача — организовать работы постепенно, чтобы Центральный вокзал продолжил работу, чтобы пассажиры не чувствовали больших неудобств и чтобы продолжил функционировать автовокзал», — сообщил К. Вингрис.

По его словам, несмотря на коронавирус, планы начать строительство Центрального узла 17 ноября не изменились, хотя Covid-19 реально осложняет работу уже на стадии проектирования, в которой участвуют инженеры из Бельгии, Франции, Германии и других европейских стран.

К. Вингрис напомнил, что Центральный узел RailBaltica в Риге охватывает большую территорию, и перестройка нынешнего Центрального вокзала — только часть запланированных работ.

«Мы подготовили для строительства самый сложный участок не только в Латвии, но во всех трех странах Балтии — от улицы Лачплеша до Торнякалнса. Помимо перестройки Центрального вокзала он включает перестройку всего технического узла, строительство нового моста, ликвидацию железнодорожной насыпи, благодаря чему появится много новой территории», — рассказал он.

По его словам, первый этап коснется в основном той части узла, которая обращена к Министерству сообщения и Центральному рынку, и должен завершиться в 2023 году. После чего работы начнутся со стороны центра города. Комментируя опасения, что столь масштабная стройка сделает крайне затруднительной жизнь и перемещения людей в центре города, К. Вингрис заявил, что проект Центрального узла уже согласован.

«Но мы должны учесть, что строительство Rail Baltica будет проходить по всей Риге — от Стопини до Яунмарупе. Мы готовы продолжать дискуссии о тех участках, для которых еще идет проектирование. И тут самое сложное место — левая сторона Даугавы, где самые сложные решения еще в процессе разработки», — сказал он.

Rail Baltica — проект железнодорожной магистрали европейского стандарта (сейчас в Латвии задействована только так называемая русская колея шириной 1520 мм) от Таллина до границы Польши. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а софинансирования, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное