Африканская свиная чума - у ещё одного кабана

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила результаты анализов еще одного погибшего кабана, подтверждающие наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщила представитель ПВС Анна Иоффе. Между тем объем выделенного на проверку образцов финанасирования заканчивается.

Кабан был найден в Кеповской волости Дагдского края недалеко границы. Таким образом, на сегодняшний день АЧС подтверждена у 18 кабанов и четырех домашних свиней.

Начиная с 26 июня инспекторы ПВС проверили 3485 домов, в том числе 525, где имеются свиньи. Взято 1 373 образца крови для лабораторного исследования. Лабораторно проверено 296 диких кабанов.

Научный институт безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды "Bior" провел уже 8261 лабораторный анализ на установление африканской чумы свиней (АЧС). За эти анализы из государственного бюджета уплачено 191 245 евро из ранее выделенной суммы в 192 061 евро, сообщили порталу "Nozare.lv" представители Министерства земледелия.

В настоящее время министерство рассчитывает, сколько средств ему потребуется дополнительно.

В 2014 году в целом по программе контроля и борьбы с АЧС выделено 876 917 евро, в том числе Продовольственно-ветеринарной службе - 684 856 евро, а "Bior" - 192 061 евро.

Как ранее сообщил директор "Bior" Айвар Берзиньш, один анализ на установление АЧС стоит 46,82 евро. Для диагностики необходимо два анализа, а в неясных случаях еще три дополнительных анализа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное