Администраторов неплатежеспособности для банков планируют назначать общим порядком

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Осенью Сейм продолжит менять закон о кредитных учреждениях — будут выдвинуты более жесткие требования к руководству и акционерам коммерческих банков. Кроме того, парламент может рассмотреть поправки, меняющие порядок назначения администраторов неплатежеспособности в банки, заявила Latvijas radio министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

В настоящее время порядок, в котором в испытывающий финансовые трудности банк назначается администратор, гласит, что Комиссия по рынку финансов и капитала избирает такое лицо из списка претендентов, подготовленного Советом присяжных нотариусов. Ранее такой список содержал всего пять имен — сейчас выбор расширен до десяти. Но от такой процедуры решено отказаться, заявила министр:

«В сентябре мы подготовим законопроект об улучшении процесса неплатежеспособности в финансовом секторе.  Как известно, в данный момент для финансового сектора существует особый порядок, в котором избираются администраторы неплатежеспособности — и который совершенно необоснован.  

Нужно менять это и нужно предусмотреть всеобщий процесс неплатежеспособности, который должен быть более объективным и более понятным. Я также не считаю, что для финансового сектора нужен какой-то эксклюзивный короткий список администраторов неплатежеспособности , из которого выбирать — потому что это, конечно, снова порождает какие-то подозрения о возможном риске коррупции», — сказала Рейзниеце-Озола.  

Она пообещала, что свое видение вместе с Минюстом изложит к сентябрю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное