ВВП Латвии во втором квартале ушел в минус, но за полгода остался в плюсе

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии во втором квартале 2023-го снизился на 0,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года по сезонно и календарно не выровненным данным, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ). А первое полугодие закончилось практически на нейтральной отметке — за счет небольшого роста в первом квартале.

ЦСУ констатирует, что во втором квартале ВВП сократился и по сравнению со вторым кварталом 2022-го (на 0,5%), и по сравнению с первым кварталом нынешнего года (на 0,3% по сезонно и календарно скорректированным данным). При этом уточненная оценка оказалась лучше предварительной — та говорила о спаде на 0,9%.

В первом полугодии же в годовом исчислении экономика в сравнимых ценах произвела товаров и услуг примерно столько же, сколько годом ранее — на 0,1% больше. В фактических же ценах ВВП страны в январе — июне составил 19,3 млрд евро.

Ведомство отмечает, что затяжное (четыре квартала подряд) падение переживает обрабатывающая промышленность — на 7,9% во втором квартале. Результат этот во многом обусловлен спадом в деревообрабатывающей промышленности (на 13,2%). При том, что в других видах промышленности результаты разные: в продовольственной рост на 1,9%, в производстве электронного оборудования и оптике — на 23,8%, в производстве неметаллических минеральных изделий (в основном это стройматериалы) спад на 19,3%.

Зато в строительстве во втором квартале зафиксирован существенный рост (+15,4%), причем рост был во всех трех подотраслях: строительстве зданий (на 21,7%), инженерном строительстве (0,9%) и специализированных работах (21,1%).

В торговле — спад на 1,6%, в отрасли «транспорт и хранение» — на 4,9% (несмотря на рост в воздушном транспорте на 24,6%), в гостеприимстве — спад на 3,1%, в общественном питании — рост на 6,8%. ЦСУ отмечает существенный позитивный вклад отрасли информационных и коммуникационных технологий — на 10,1%.

В начале июля президент Банка Латвии Мартиньш Казакс сообщил, что центробанк пересмотрел прежнюю оценку, так как начало года оказалось не таким плохим, как ожидалось ранее, но и после пересмотра прогноз говорит, что латвийская экономика в целом в 2023-м будет вялой. Банк Swedbank в апреле прогнозировал, что в 2023-м из всех трех стран Балтии только в Латвии ВВП по итогам года покажет рост — хотя и меньше, чем на процент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное