Экономика в этом году будет вялой — глава Банка Латвии

Латвийская экономика в этом году будет вялой, заявил 6 июля президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе Rīta panorāma Латвийского телевидения.

Комментируя пересмотренный Банком Латвии прогноз экономического роста на 2023 год, Казакс заявил, что прогноз был пересмотрен, поскольку начало года оказалось не таким плохим, как ожидалось ранее. Однако пересмотренный прогноз не означает, что в Латвии будет быстрый рост - латвийская экономика в целом в этом году будет вялой.

Следующий год выглядит более обнадеживающим, поскольку ожидается восстановление экспорта и рост внутреннего спроса. При этом важно, не случится ли в этом году каких-либо новых потрясений.

По словам Казакса, необходимо принять меры, способствующие экономической трансформации в Латвии, путем реализации ранее заявленных реформ.

«Если нет, [тогда] мы отстанем [от других стран]. Реформы, которые требуются, но, к сожалению, кажутся застоявшимися, действительно нуждаются в реализации».

Казакс признал, что инфляция в Латвии по-прежнему неприемлемо высока. «К сожалению, простых и безболезненных решений для снижения инфляции не существует», заявил он, при этом подчеркнув, что показатели инфляции начали снижаться и, если в мире не произойдут неожиданные события, во второй половине года инфляция будет «исчисляться однозначной цифрой», а в конце года - «низкой однозначной цифрой». Поэтому во второй половине года рост заработной платы будет опережать рост цен, что поспособствует восстановлению покупательной способности населения. 

Инфляция, как сообщал Rus.LSM.lv, приближается к довоенному уровню. В мае 2023-го средний уровень потребительских цен вырос на 12,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.  Согласно ЦСУ, как и в предыдущие месяцы, на общий уровень цен больше всего повлияли продовольствие и безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с жильем, расходы на товары и услуги, связанные с культурой и отдыхом. Транспортные товары и услуги, которые почти весь прошлый год входили в тройку главных двигателей инфляции, сейчас в нее не входят и более того — сдерживают рост, а не ускоряют его.

Банк Латвии повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на этот год с ранее прогнозируемых 0,5% до 1,2%. В то же время Банк Латвии снизил прогноз роста ВВП на 2024 год с прогнозируемых в марте 3,7% до 3,1%, а прогноз экономического роста на 2025 год повысил с 3,3% до 3,5%.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное