Китай оказался вовсе не милой пандой — экономист

За последние пять лет Китай сильно изменил свою риторику; и, если раньше многие страны обсуждали сотрудничество с ним, в том числе и в формате «16+1», сейчас на эти вопросы следует смотреть иначе, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 экономист и советник Банка Латвии Андрис Страздс.

«Раньше все видели в Китае такую большую и милую панду. Сейчас мы видим – это не панда, а, скорее, змей. И на это нужно соответственно отвечать», - заявил Страздс.

Он отметил, что Латвия напрямую не имеет сильной экономической зависимости от Китая, но есть некоторые «но». Например, есть такие вещи, как поставки мобильных телефонов, бытовой техники и электроники из Китая, которые занимают довольно значительную часть рынка. «И в случае, если цепочки поставок прервутся, может возникнуть проблема дефицита конкретных продуктов», - признал Страздс.

Он отметил, что Китай использует свою экономику для усиления упомянутой тенденции. «Трудно представить, что у нас будет противостояние с Китаем, как с РФ. Но наш «зеленый» курс зависит от Китая», - признал экономист. Он отметил, что Китай, например, ограничил доступ к внутреннему рынку по производству солнечных панелей, что позволило ему вытеснить западных конкурентов, использовать масштабы и добиться доминирующего положения.

Страздс признал, что в Европе есть страны, получающие пользу от сотрудничества с Китаем, приведя в качестве примера Венгрию. Например, Пекин выделил средства для строительства железной дороги от Будапешта до Белгорода, инвестирует средства в сектор производства аккумуляторов для электромобилей. «Мы можем задать вопрос – а почему Венгрия? Потому что мы видим ее позицию по отношению к РФ и Китаю. Венгрия, где она имела на это право, наложила вето на некоторые европейские резолюции. Китай это видит – и поощряет инвестициями. И тут возникает вопрос – хотим ли мы такого сотрудничества, получая инвестиции в обмен на политические услуги», - заявил Страздс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное