Главная проблема, что поезд вообще может не дойти до перрона — политик

Проблемы с новыми электропоездами имеют более одного фактора, однако главным из них является ответственность производителя — Škoda Vagonka, заявил парламентский секретарь Министерства сообщения Гиртс Дубкевичс в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4. Хотя сейчас упоминаются и другие проблемы, все они возникают, когда поезда останавливаются. И эту проблему должен решить производитель.

  • Полный выпуск программы «Побробности» можно посмотреть здесь

Гиртс Дубкевичс заявил: поезд должен нормально эксплуатироваться, а ситуаций, когда проявляются дефекты, быть не должно. «Конечно, Škoda будет платить штрафы за дефекты – это предусмотрено договором. Но самая главная проблема, которую нужно решить — чтобы система была надежной, а люди не стояли по полтора часа на перронах, не зная, придет ли вообще поезд», - отметил Гиртс Дубкевичс.

По заказу Министерства сообщения будет проведен внешний аудит закупки и приема новых поездов. Учитывая возникшие технические проблемы, в министерстве не исключают, что проблема может быть в спецификации. «Если что-то будет не так, об этом будет сказано в отчете, а мы сможем понять, где проблема», - пояснил парламентский секретарь Министерства экономики.

Комментируя отставку совета предприятия Vivi (бывший Pasažieru vilciens), Дубкевичс отметил — совет взял на себя ответственность за происходящее. Он также признал, что обоснованы и претензии к инфраструктуре Latvijas dzelzceļš — и ведутся работы над исправлением проблем — но это не причина, по которой поезда не едут. «В основном вся проблема в том, придет поезд или нет. И если поезда нет, проявляются все остальные проблемы — по цепочке», - пояснил он.

Сейчас специалисты Škoda работают в Риге для устранения возникших дефектов. Кроме того, на заводах в Чехии проверяется, нет ли аналогичных дефектов в поездах, которые Латвия еще только должна получить. К сожалению, признал Гиртс Дубкевичс, многие дефекты проявляются только во время эксплуатации.

На вопрос, можно ли вернуть на пути старые электрички, парламентский секретарь отметил: капитальный ремонт одного поезда стоит 300 тыс. евро. Кроме того, на это уйдет время — поскольку нужно не только провести ремонт, но и закупить необходимые запчасти. «Этот вариант тоже рассматривается, но потребует инвестиций. Будем смотреть, каким путем лучше идти вперед», - сказал Гиртс Дубкевичс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное