Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига планирует закрыть десятки игорных залов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии создан робот-сапёр для Украины

В Латвии создан робот-сапер для Украины

На этой неделе в Украину отправится очередной технологический военный груз. Латвийские эксперты по заказу украинских военных, помимо прочего, изготовили и робот-сапёр. Средства на эту разработку были собраны в рамках проекта Ziedot.lv «Хорошие новости».

Роботизированная платформа для разминирования RAP-0001 — первый подобный робот, изготовленный в Латвии. Производитель дал ему прозвище Labais, или «Хороший». Управлять роботом нужно удаленно.

Оснащенный колесами и металлическим щитом, трал с помощью давления обезвреживает противопехотные мины, которые в большом количестве разбросаны по всей территории Украины, рассказал в эфире Rus.LSM.lv изобретатель Угис Свиридо, член правления компании-разработчика LV-Teh:

«Это направлено непосредственно против пехоты — мины разбросаны там, где могут передвигаться люди: в лесах, зарослях, рвах. Поэтому первым требованием украинской стороны было что-то небольшого размера, что способно маневрировать в ходе работ по разминированию. Что-то, что можно отправить впереди людей, чтобы солдаты могли безопасно пройти через конкретный район».

В стадии разработки сейчас находится и большой брат «Хорошего» — еще большая платформа для разминирования, которая будет способна справиться с противотанковыми минами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное