Годовая инфляции в Латвии в июне снизилась до 7,9%

Средний уровень потребительских цен в Латвии в июне 2023 года по сравнению с июнем 2022 года вырос на 7,9%, свидетельствуют последние данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Но это меньше майских показателей, когда годовая инфляция составляла 12,1%. В апреле - 15,1%.

Этот показатель выше среднего «довоенного» показателя (с начала 2012-го по конец 2021-го средняя годовая инфляция составляла около 1,5%), но практически равен тому, что было перед началом вторжения РФ в Украину (8,7% в феврале, 7,4% в январе 2022-го).

Согласно ЦСУ, наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в июне 2023 года по сравнению с июнем 2022 года оказали продукты питания и безалкогольные напитки (+3,7%), товары и услуги, связанные с жильем (+2,4%), с отдыхом и культурой (+0,6%), алкогольные напитки и табачные изделия (+0,6%), здравоохранение (+0,6%), группа различных товаров и услуг (+0,6%), а также товары и услуги, связанные с транспортом (-1,9%).

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 14,4%. Подорожали хлеб (+31,1%), кондитерские изделия (+12,2%), макаронные изделия (+17,6%), вяленое, соленое или копченое мясо (+13,3%), свинина (+14,5%) и мясные продукты (+11,6%). Подорожали сыр и творог (+12,9%), яйца (+15,4%), молоко (+5%).

За год выросли цены на свежие овощи (+24,6%), свежие фрукты (+18,1%), кофе (+17,2%), сахар (+50,9%), мороженое (+20,7%), фруктовые и овощные соки (+19,4%), консервированную или переработанную рыбу и морепродукты (+19,3%), безалкогольные напитки (+22,9%), соусы и приправы (+25,8%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия увеличился на 8,6%. Цены на алкогольные напитки выросли на 9,3%, при этом подорожали крепкие алкогольные напитки, пиво и вино. Цены на табачные изделия за год выросли в среднем на 7,2%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, увеличился на 13,1%. В течение года наиболее значительный рост цен был на тепловую энергию (+27%). Подорожали электроэнергия, природный газ, твердое топливо, услуги по управлению жильем, водоснабжение, вывоз мусора, материалы для содержания и ремонта жилья, услуги канализации, а также услуги по содержанию и ремонту жилья.

В группе здравоохранения средний уровень цен увеличился на 10,3%. В течение года подорожали фармацевтические товары, услуги врачей-специалистов, стоматологические услуги.

Цены на транспортные товары и услуги снизились на 12,4%, что в основном было обусловлено падением цен на топливо на 26,4%. Дизельное топливо стало дешевле на 29,7%, бензин - на 24,2%, автогаз - на 10,3%.

С другой стороны, выросли цены на пассажирские авиаперевозки, техническое обслуживание и ремонт личного автотранспорта, а также пассажирские перевозки автомобильным транспортом.

Цены на товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, выросли на 9,9% за счет подорожания кормов для домашних животных, услуг досуга и спорта, абонентской платы за телевидение, цветов, газет и журналов.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В группе различных товаров и услуг цены выросли на 12,5%, на что существенное влияние оказал рост цен на средства личной гигиены и косметику. Дороже стоили услуги парикмахеров и салонов красоты, стоимость пребывания в домах престарелых, страхование автотранспортных средств.

В других группах потребления наиболее существенно подорожали услуги ресторанов и кафе, услуги связи, товары для уборки и ухода за домом, одежда, услуги столовых и дошкольное образование.

В июне по сравнению с маем 2023 года средний уровень потребительских цен снизился на 1,4%. Наибольшее влияние на изменение уровня цен оказали товары и услуги, связанные с жильем (-1,1%), одежда и обувь (-0,2%), товары и услуги, связанные с транспортом (-0,1%), различные товары и услуги (-0,1%), а также здравоохранение (+0,1%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное