ЕС выделит латвийским фермерам 6,8 млн из запрашиваемых 11

Европейская комиссия (ЕК) предоставит 27 государствам-членам Евросоюза в общей сложности 330 миллионов евро для поддержки фермеров, в том числе неполные 6,8 миллиона евро выделено Латвии. Министерство земледелия Латвии рассмотрит возможность предоставления дополнительного финансирования также из государственного бюджета.

Пропорционально самая большая поддержка

Хотя изначально Латвия пояснила Европейской комиссии, что пострадавшей от кризиса молочной отрасли необходимы 11 миллионов евро, министр земледелия Дидзис Шмитс («Объединенный список») подчеркнул, что,

судя по сумме прямых выплат, мы получили пропорционально наибольшую сумму финансирования — 6,8 млн евро.

«Это очень выгодное для нас решение по сравнению с другими странами и с учетом возможностей сельскохозяйственного резервного фонда», — признал Шмитс.

Согласно определенным критериям

Поддержка предусмотрена

для отраслей, на которые негативно повлияли война РФ против Украины, неблагоприятные погодные условия,

существенное падение закупочных цен и общая ситуация на рынке. В Латвии и Литве особенно тяжело пришлось молочной отрасли, отметили в министерстве.

Условия предоставления средств должны определяться самими государствами-членами на основе объективных и справедливых критериев и с учетом экономических убытков.

Министерство земледелия оценивает ситуацию

Регламент ЕС также предусматривает возможность для государств-членов добавить до 200 процентов поддержки из национального бюджета.

В настоящее время Министерство земледелия проводит оценку, чтобы определить подотрасли, наиболее пострадавшие от неблагоприятной рыночной ситуации в Латвии,

Представители которых смогут получить экстренную поддержку.

Также будет рассмотрен вопрос о возможном выделении средств на эту поддержку из государственного бюджета.

Предоставленная помощь должна быть выплачена до 31 января 2024 года.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в результате заседания правления Союза зеленых и крестьян было единогласно решено требовать отставки министра земледелия Дидзиса Шмитса (Объединенный список), сообщает Латвийское радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное