СЗК потребует отставки министра земледелия

В результате заседания правления Союза зеленых и крестьян было единогласно решено требовать отставки министра земледелия Дидзиса Шмитса (Объединенный список), сообщает Латвийское радио 4.

Правление Крестьянского союза, инициировавшее заседание, считает, что бездействие со стороны министра земледелия в вопросе роста цен на продукты — недопустимо. При этом за все время данного ценового кризиса Шмитс не выступил ни с одним разумных предложением, считает политическая сила.

«На сегодняшнем заседании мы рассмотрели вопрос о требовании отставки Дидзиса Шмитса и единогласно решили это требование поддержать. Как главный аргумент рассматривались действия господина Шмитса для того, чтобы каким-то образом ограничить рост цен на продукты питания и цены на них в магазинах. На наш взгляд, это прямая ответственность министра, мы об этом сказали и пытались выступать в Сейме с различными предложениями. Они всегда отклонялись с тем объяснением, что в правительстве идет работа и ищутся другие решения. Например, Союз зеленых и крестьян многократно предлагал в Сейме снизить ставку налога на добавленную стоимость на продукты питания  на молоко, хлеб, причем основываясь на информации от самого Министерства земледелия о том, какой положительный эффект это может дать на снижение цен на продукты питания.

Мы дважды направляли министру запросы, мы обращались к нему с вопросами, мы предлагали изменения в законодательстве. На данный момент мы видим то, что эти обычные инструменты воздействия не принесли результата.

Поэтому мы требуем политической ответственности, и это отставка. Дальнейшее находится в руках наших коллег-политиков», — рассказал член правления Союза зеленых и крестьян Виктор Валайнис.

Согласно данным Центрального статистического управления цены на продукты выросли более чем на 39%, в том числе цены на хлеб и зерновые — почти на 50, а на молоко, сыр и яйца — более чем на 40%, отмечает ЛР-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное