Ринкевич назвал «необоснованным шантажом» намерение банков подать на государство в суд

Президент государства Эдгар Ринкевич убежден, что меры по оказанию помощи ипотечным заемщикам, испытывающим трудности с выплатами по причине стремительно растущих ставок Euribor, необходимы. При этом намерение банковского сектора обратиться в суд - в случае если правительство и Сейм решат снизить для населения процентные платежи по выданным банками кредитам он в интервью программе Rīta panorāma на LTV назвал «необоснованным шантажом».

Президент напомнил, что в 2008-2010 гг., во время финансового кризиса, латвийцы, столкнувшиеся с трудностями, массово покидали страну, и тогда в ситуации были виноваты как государство, так и финансовый сектор. Но сейчас Латвия находится в такой ситуации, что отъезд даже нескольких семей - уже проблема, полагает он.

По словам Ринкевича, шантаж финансового сектора не обоснован. Президент поддерживает жесткие меры в сложившейся ситуации, но «если кто-то хочет судиться – пусть судится».

В свою очередь вице-президент Банка Латвии Санта Пургайле, также принимавшая участие в утренней программе, заявила, что по мнению этого финансового учреждения поддержка определенных групп заемщиков, безусловно, необходима, но она должна быть адресной. Вопрос в том, сказала она, каким образом нацелить и обеспечить тех, кто нуждается в помощи больше всего. По мнению Банка Латвии, поддержка должна финансироваться за счет прибыли банков, за счет подоходного налога с банков или иным образом, без обременения государственного бюджета.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, старший юридический советник Латвийской ассоциации финансовой отрасли Эдгар Пастарс ранее заявил, что если правительство Латвии и Сейм решат снизить для населения процентные платежи по выданным банками кредитам, сами банки могут оспорить соответствующие нормы в Конституционном суде (КС).  

«В нормальном западном государстве было бы так: если в каком-то секторе возникла слишком большая, по мнению законодателя, прибыль, то ее перераспределяют в пользу общества [с помощью налогов], поддерживая конкретные группы. Если же хочется регулировать цены, просто сказав, что цена великовата и она [на взгляд законодателя] должна быть наполовину меньше, то это [создает] кризис доверия в стране, к юрисдикции как таковой», — сказал Э. Пастарс.

Представитель ассоциации заявил, что он в связи с запланированным регулированием определенно видит риски судебных разбирательств.

В свою очередь премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство») сказала СМИ, что по мнению правительства, лучший вариант помощи заемщикам был бы, если бы сами кредитные заведения на период, пока ставки EURIBOR велики, предложили своим клиентам снизить платежи по кредитам.

Как сообщал Rus.LSM.lv, среди мер помощи ипотечным заемщикам парламентская Бюджетно-финансовая комиссия обсуждает возможность директивным образом наполовину уменьшить их процентные платежи сроком на год. Председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук считает, что это создало бы опасный прецедент.

Как писал Rus.LSM.lv, президент Банка Латвии Мартиньш Казакс ранее заявил, что населению ЕС придется некоторое время мириться с повышенными ставками по займам, поскольку без такой меры не удастся обуздать «дракона инфляции» в странах альянса. «Это закончится, когда инфляция [в еврозоне] вернется к 2%», — ответил Мартиньш Казакс на вопрос, когда же прекратится период роста процентных ставок ЕЦБ.

Как сообщал Rus.LSM.lv, если в начале года инфляция в Латвии была около 20%, то по данным за август — уже менее 6%. И прогнозы показывают, что до конца года, скорее всего, она составит менее 2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное