Открытый разговор

Война в Украине и ее последствия для Евросоюза

Открытый разговор

Культурный и политический код латвийских русских: как его меняет война России в Украине

Кто разрушил диалог государства с бизнесом?

Нужно запретить участвовать в госзакупках компаниям, не работающим на экспорт — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Компании, которые специализируются только на выполнении государственных заказов, не способны выжить в условиях свободной конкуренции, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите. Он выразил мнение, что предприятия, которые не работают на экспорт, вообще не должны быть допущены до госзаказов.

Андрис Бите является членом правления рыбоперерабатывающей компании Karavela. Он рассказал, что в свое время его предприятие сделало сознательный выбор в пользу того, чтобы не участвовать в государственных закупках, поскольку «все эти контракты с запахом».

Бите пояснил, что его предприятие

предпочитает действовать в условиях свободной конкуренции, а не полагаться, что его владельцы знают кого-то, что позволит заключить сделку.

Компании же, которые «сидят на госзакупках», по словам Бите, не могут выжить в условиях свободной конкуренции:

«Я бы вообще запретил участвовать в госзакупках компаниям, если они ничего не экспортируют. Работать на свободном рынке они неспособны ни на что. Это другой бизнес. Другая конкуренция. Мы для себя сделали выбор – мы не хотим в этом участвовать, каким бы сладким не был контракт».

Упреки президента Латвийской конфедерации работодателей прозвучали на фоне скандала с закупкой продовольствия для нужд латвийской армии.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 16 марта, сотрудники антикоррупционного бюро в рамках уголовного процесса, заведенного по факту мошенничества при проведении конкурса на поставку продовольствия Национальным вооруженным силам, задержали троих человек.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с этим тендером поступил депутатский запрос в Сейм об отставке министра обороны Инары Мурниеце, но по итогам голосования она сохранила свою должность.  7 марта в министерстве заявили, что первоначальная проверка договора на сумму в 220 млн евро выявила целый ряд нарушений со стороны закупочной комиссии.

Глава государства Эгил Левитс после заседания Совета по национальной безопасности объявил, что он обратился в Госконтроль с просьбой провести полномасштабную ревизию целесообразности системы закупок Минобороны и Национальных вооруженных сил.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, в свою очередь, заявил, что необходимо найти способ избавиться от нынешнего договора о закупке продовольствия для армии. Глава правительства уже поручил Минобороны оценить возможности расторжения действующего пока контракта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное