Работодатели необоснованно затормозили повышение минимальной зарплаты — профсоюзы

Работодатели затормозили повышение минимальной заработной платы в Латвии, что не оправдано - в результате Латвия отстает от Литвы, она «законсервировалась в теневой экономике», заявил глава Союза свободных профсоюзов Эгил Бальдзенс в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Балдзенс отметил, что со следующего года Литва планирует увеличить необлагаемый налогом минимум на 125 евро, а также поднять минимальную заработную плату до 924 евро. «Работодатели всегда тормозили повышение минимальной зарплаты, но это не оправданно. Это означает, что мы позади Литвы, не приближаемся к их уровню».

Балдзенс сообщил, что Министерство финансов предложило увеличить доходы государства от ВВП на 0,7% в следующем году, но это невозможно без повышения зарплаты:

«Мы должны сделать так, чтобы не было ситуации, когда мы продолжаем находиться в теневой экономике и выплачивать зарплаты в конвертах», — сказал Балдзенс.

Союз профсоюзов считает, что в Латвии должны быть повышены как «минималка», так и необлагаемый налогом минимум. «В прошлом году рассмотрение вопроса было поставлен на паузу, мы уже договорились с правительством, что рассмотрим его в конце августа, сентябре. В итоге его торпедировали работодатели, они не хотели повышения зарплаты».

По мнению профсоюзов, также необходимо «переместить» налоги на рабочую силу, увеличив таким образом чистую заработную плату, поскольку инфляция была непропорционально высокой, а многие группы работников получали минимальную или даже нулевую компенсацию.

Как сообщалось, с января 2023 года ежемесячная минимальная заработная плата для работающих полный рабочий день в Латвии повышена до 620 евро.
В целом по стране число работников, получающих «минималку» и даже меньше, с каждым годом уменьшается, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. По последней информации, около 15% работающих людей по-прежнему имеют низкие доходы. Минимальную заработную плату получали 32,5 тысячи человек.

В 2024 году минимальная заработная плата будет увеличена до 700 евро в месяц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное