ТЧК

ТЧК. Большое интервью с президентом Латвии (без синхронного перевода)

ТЧК

ТЧК. Угроза из водопровода: как убивает легионеллез

ТЧК. Большое интервью с президентом Латвии (c синхронным переводом)

Я за то, чтобы в публичной сфере был один язык — президент

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В приватном общении люди могут использовать какие угодно языки, но в публичной сфере. в том числе в обслуживании частными предприятиями частных же клиентов, следует использовать один язык — государственный, заявил президент Эгил Левитс в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv. Отвечая же на вопрос о том, что он имел в виду, ранее говоря о необходимости «изолировать» нелояльную «небольшую русскую часть общества», глава государства заверил, что речь шла только о политическом влиянии.

«У нас один государственный язык для всех, и я думаю, что и в сфере обслуживания необходимо использовать государственный язык. Потому что это общий язык общения. В частной сфере мы можем использовать тот язык, какой захотим, но в публичной сфере у нас один госязык, как в большей части стран Европы. Скажем, во Франции в публичной сфере — французский язык», — так Эгил Левитс ответил на вопрос ведущей, могут ли банки, частные медицинские учреждения и другие частные компании предлагать обслуживание в том числе на русском языке.

Но значит ли его тезис, что использование государственного языка исключает другие языки?

«В частной коммуникации можно использовать все языки мира. Но в публичной сфере надо использовать тот язык, который понимают все, и это госязык»,

— сказал президент.

«Думаю, что для того, чтобы объединить нацию, надо использовать общий язык. И это наш государственный язык. Поэтому я за то, чтобы в публичной сфере у нас был один язык — латышский», — добавил глава государства.

Далее на просьбу прокомментировать его же августовское высказывание о том, что есть «одна небольшая русская часть общества, которая нелояльна к стране» и что «наша задача с нею [частью общества] справиться и изолировать ее», Эгил Левитс пояснил, что он имел в виду, что названная им часть общества не должна иметь никакого политического влияния на латвийскую демократию.

«Я думаю, что очень важно: если избиратель ответственен, ему не следует голосовать за те политические силы, которые находятся за пределами политического спектра, в том числе за те, кто ориентируются на существующий режим в РФ или представляет его ценности», — сказал президент.

Ведущая задала уточняющий вопрос: значит ли это, что, говоря об изоляции, он возлагал ответственность только на ответственного избирателя.

«Конечно, — ответил Э. Левитс. — И должен сказать, что последние выборы в Сейм это доказали: большинство избирает силы, которые опираются на основы нашей конституции».

Глава государства добавил, что демократия во многих странах под угрозой и что в Западной Европе избиратель голосует за силы, которые находятся «за пределами демократического спектра», но нам надо добиться, чтобы большинство голосов попадало в этот самый демократический спектр, в котором находятся очень разные силы и большой плюрализм.

«И надо осознавать, что в интересах Латвии нельзя голосовать за тех, кто не лоялен Латвии», — отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное