В Лондоне и Брюсселе война далека, здесь ближе — экс-комиссар по правам человека

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Я недавно вернулся из Лондона, был в Брюсселе. И мое впечатление — там война очень далека. А здесь война гораздо ближе. Напряжение и уровень обеспокоенности здесь выше», — заявил в эфире программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио-4 Нилс Муйжниекс, экс-комиссар Совета Европы по правам человека, глава регионального бюро правозащитной организации Amnesty International.

Он не отрицает: в условиях войны возможны столкновения на почве национальности и мировоззрения.

«Есть риск столкновений и мнений. Надо быть очень осторожными. Если есть случаи дискриминации, надо обратиться к омбудсмену, это его задача, есть правозащитные организации. Но самое главное — сохранять человечность», — указал он.

По словам Муйжниекса, можно понять желание жителей Европы — в том числе Латвии — услышать от живущих рядом россиян четкую позицию по поводу войны в Украине.

«В ситуации войны трудно быть нейтральным: это война. Русские в Латвии должны понимать — это травма латышей. Все думают о том, что может произойти в Латвии: с Украиной у нас общая история. Да, наша геополитическая ситуация немного иная, но надо понимать страхи латышей», — указал гость студии.

Он подтвердил: организация Amnesty International уйдет из России — из-за новых норм, которые могут ударить по правозащитникам. Они продолжат помогать россиянам, однако из-за рубежа — и сделать это будет сложнее.

Муйжниекс также подчеркнул, что важно избежать дискриминации среди беженцев.

«Нужен равный подход ко всем, кто хочет получить статус беженца на западе — и русские, и белорусы, и украинцы. Мы собираем информацию и сделаем исследование о том, какой прием на наших границах — не только на наших границах, но и в других европейских странах. Иногда мы уже видим признаки, что одни беженцы хорошие, а другие — не такие хорошие. И это опасно, потому что всех над защитить», — указал он.

Правозащитник также не считает правильными призывы, например, лишать всех россиян видов на жительство в Латвии.

«Нужен индивидуальный подход. Если человек получил ВНЖ, то уже была какая-то проверка безопасности — и так далее. Понятно, что во время войны другие обстоятельства и проверки. Но аннулировать для всех, я думаю, неправильно», — заявил он.

Как уже писал Rus.LSM, война в Украине стала тяжелым эмоциональным испытанием и для латвийских школьников, отмечают администрации школ. Сейчас учителя ведут большую разъяснительную работу и оказывают детям психологическую поддержку. К сожалению, школы сталкиваются с конфликтами между учениками — от них сильнее страдают русские дети. Но такие ситуации педагогам удается уладить и предотвратить, проводя беседы, сообщает Latvijas Radio. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное