В ЕС есть деньги на помощь украинским беженцам и тем, кто их принимает — Еврокомиссия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новые атаки на Киев и другие украинские города, а также приближающиеся холода, могут вызвать новую волну миграции украинских беженцев в Европу. В связи с чем вопрос оказания помощи беженцам в Европе на местах становится еще более актуальным. В Брюсселе утверждают, что деньги для этого в ЕС есть, передает Служба новостей Латвийского радио.

В ЕС есть деньги на помощь украинским беженцам и тем, кто их принимает — Еврокомиссия
00:00 / 07:04

Михайлина Скорик–Шкаровская, вице-мэр многострадально города Бучи , которая подключилась виртуально к проходящей в Брюсселе встрече по вопросам оказания помощи украинским беженцам в городах и регионах Европейского Союза, рассказала, что сейчас — после массированных ударов РФ по городам Украины в начале недели — многие женщины, опасаясь за жизнь детей. обсуждают возможность отъезда из страны.

По словам Михайлины, украинцы зачастую меняют местонахождение, в том числе за границей, и не сообщают об этом муниципальным властям. И здесь возникает ряд вопросов, которые надо решить. По ее словам, с одной стороны, надо объяснять украинским гражданам правила перемещения между Украиной и Европой, а заодно — что Европа для них открыта и что они, если чувствуют угрозу, могут туда уехать и потом вернуться, когда опасность снизится. С другой — желательно все-таки как-то отслеживать эти перемещения.

«Например, мы в Буче призываем людей возвращаться, так как нужна рабочая сила для восстановления города. Мы рады, что 80% наших жителей возвращаются, но сейчас мы ожидаем, что кто-то из них опять уедет. Чтобы отслеживать эту миграцию, надо было бы создать какой-то общий регистр, чтобы мы могли понимать где человек находится, могли позвать его домой. И надо подумать над тем, что мы вместе с Европой можем сделать, для того, чтобы сделать перемещение людей более комфортным, потому что это непросто — жить в нескольких странах одновременно», — отметила М. Скорик-Шкаровская.

Представитель Европейской комиссии Кадри Уустал из Эстонии, которая много лет занимается политикой выравнивания и работает в департаменте региональной политики и урбанистики, отметила на этой встрече в Брюсселе, что возможности для оказания помощи украинским беженцам есть.

«То, что мы можем сделать, так это оказать украинцам помощь, как только они пересекут границу и решат, в какой стране они хотят остаться. Политика выравнивания всегда была направлена на то, чтобы помочь людям интегрироваться в общество — чтобы дети могли ходить в школу, чтобы люди могли учить языки, получать социальную помощь, устроиться на работу или организовать предприятие.

Это всё есть в странах ЕС. В случае с Украиной, большое количество беженцев прибывает в страны, которые раньше с этим особо не сталкивались, не имели такого опыта [взаимодействия с большими потоками приезжих]. Мы эти страны быстро обучили и изменили правила с тем, чтобы оставшиеся средства из программы планирования 2014 – 2020 все регионы и страны могли бы перенаправить на помощь беженцам», — сообщила представитель Еврокомиссии.

Кадри Уустал да и другие представители этой структуры все время говорят, что деньги есть и их достаточно для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь беженцам в городах и регионах Европейского Союза.

Так ли это?

«Конечно, государство получает средства по европейским программам и распределяет по самоуправлениям. Но это софинансирование — только часть того, что каждый город или район должен вложить сам. Потому что там школы, садики, общественный транспорт, социальные, медицинские услуги — люди получают это все в городе.

Затраты городов, которые вкладываются в решение этих вопросов, намного больше, чем помощь, которая приходит из центра»,

— говорит мэр Клайпеды Витаутас Грябляускас.

По его словам, вопрос не только в суммах, но и в процедурах предоставления этого софинансирования: градоначальник полагает, что они должны быть намного быстрее, учитывая то, насколько нестандартные и срочные вопросы сейчас приходится решать.

«Это борьба украинцев за свободу всей Европы, и я думаю, что помощь в виде европейских средств из разных фондов должна быть больше, эффективнее и более гибкой. Сейчас ты все должен сделать, потом доказать, что все сделано, и после этого тебе как бы возвращают [часть потраченных средств]. Я понимаю, что надо обеспечить прозрачность и соответствие стандартам. Но

сама ситуация, в которой мы все очутились не по нашей воле, — нестандартная. Так что я бы хотел, чтобы эти механизмы, особенно согласование, подтверждение были как можно более гибкими и оперативными»,

— поясняет мэр.

Клайпеда на пике приняла 7 тысяч человек из Украины. Сейчас беженцев меньше; их распределили по региону, но считается, что Клайпеда и клайпедский регион свои возможности по приёму беженцев исчерпали. Однако, Витаутас Грябляускас с опасением ждет холодов. Понимая, что, спасаясь от холода, украинцы могут вновь начать покидать свою страну, в Клайпеде готовят для них резервное жилье, но так, чтобы свои жители не остались без школ и спортзалов.

При этом Михайлина Скорик–Шкаровская, вице- мэр Бучи, уже говорит о плане восстановления города. Ее мечта – отстроить его современным, с новыми возможностями для жителей. Вице-мэр надеется, что в ЕС для восстановления украинских городов разработают прямой механизм поддержки.

Rus.LSM.lv рассказывал, как Лиепая готовит жилье для украинских беженцев. При этом транзитным беженцам — тем, кто пересекает Латвию по пути куда-то дальше, на латвийской стороне беженцам помогают только волонтеры. В связи с чем латвийцев призывают помочь с поставками растворимого кофе и еды, для приготовления которой требуется лишь горячая вода, для украинских беженцев, которые долгими часами вынуждены мерзнуть на российско-латвийской границе, на КПП «Гребнево».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное