Нападение РФ на Украину: более ста человек ранены и убиты сегодняшними ракетными ударами по городам Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

К массовым жертвам привели сегодняшние воздушные удары РФ по городам Украины. Киев в ближайшие дни получит ультрасовременную систему ПВО. Из-за повреждений мощностей генерации и распределения Украина вынуждена прекратить экспорт электричества в Европу и просить своих жителей уменьшить потребление.

Сегодня утром войска РФ нанесли массированные удары сразу по многим городам и регионам Украины, в том числе — впервые за несколько месяцев — по Киеву, Львову и др., выпустив более 80 ракет и 20 дронов. В результате почти сто человек получили ранения или были убиты. Повреждены генерирующие и распределяющие мощности системы электроснабжения страны, из-за чего Киеву пришлось объявить об остановке экспорта электроэнергии, а также просить население на время ограничить электропотребление. Удары были нанесены вскоре после подрыва Крымского моста, и президент РФ Владимир Путин назвал их «ответами» на этот инцидент и другие «теракты» Украины, фактически подтвердив то, как эту атаку интерпретировали западные СМИ.

Подробнее о событиях сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Из-за ракетных ударов в Днепропетровской области оказались обесточены 4 шахты; горняков поднимают на поверхность, сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в телемарафоне — об этом пишет «Интерфакс-Украина».

► Ракетные удары РФ по Киеву и другим городам Украины снова «демонстрируют крайнюю жестокость незаконной войны Путина», прокомментировал сегодняшние массированные воздушные удары президент США Джо Байден, передает CNN. «Эти атаки еще больше укрепляют нашу готовность поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется», — цитирует телеканал заявление американского лидера. Тот также подчеркнул, что США вместе с союзниками и партнерами продолжат работать над тем, чтобы агрессия РФ оборачивалась издержками для нее же, возлагая ответственность на Путина и РФ за совершенные в Украине зверства, а также над тем, чтобы обеспечить украинские силы необходимым для защиты страны.

► Президент РФ Владимир Путин признал нанесение массированного удара «по объектам энергетики, военного управления и связи Украины» (цитата по выступлению на Совете безопасности РФ, опубликованному в Телеграм-канале издания «Коммерсантъ»). Он фактически назвал это ответом на «теракты» Украины, отнеся к ним подрыв Крымского моста и другие инциденты, включая обстрелы Запорожской АЭС, в которых Украина обвиняет в них саму РФ и/или оккупационную администрацию Запорожской области, а также подрыв ЛЭП Курской АЭС и др. Он пригрозил, что если «теракты» на территории РФ продолжатся, последуют соответствующие по масштабу «жесткие ответы».

► Признать РФ террористическим государством призвал в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников, приведя в пример саму Украину и Латвию: как сообщал Rus.LSM.lv, в августе Сейм признал терроризмом насильственные действия РФ против гражданских лиц Украины и других стран, а саму Российскую Федерацию — страной, поддерживающей терроризм.

► 11 человек погибли, 87 получили ранения, в результате сегодняшнего массированного обстрела Украины, заявила около 16:00 Национальная полиция страны. Среди погибших — начальник Департамента Киберполиции Юрий Заскока, который, как сообщает ведомство, во время обстрела ехал на работу. Также полиция пишет, что от удара пострадали около 70 объектов, в том числе 35 частных жилых домов, 4 многоквартирных и 29 объектов критической инфраструктуры. («Интерфакс-Украина» же со ссылкой на Киевскую городскую военную администрацию уточняет, что в одной только столице из-за утреннего удара ранения и травмы получили 50 человек, а шесть — погибли.)

«Наш враг не признает никаких правил.

Потому прошу всех граждан оперативно реагировать на сигналы воздушной тревоги. Не пренебрегайте безопасностью! Будьте бдительны и осторожны!» — призвал население глава Нацполиции Игорь Клименко. По данным же ГСЧС Украины, которая обобщила их по состоянию на 17:00, число пострадавших достигло сотни: 11 погибших и 89 раненых. Общее же число пострадавших объектов достигло 117, утверждает ведомство. Около 21:20 оно же сообщило, что число жертв ракетных ударов выросло: убиты 14 человек 97 ранены.

► 84 крылатые ракеты, 24 беспилотника (в том числе 13 — Shahed-136 иранского производства) задействовала РФ для сегодняшних массированных ударов, нанесенных до 14:00, сообщил Генштаб ВСУ. По его данным, защитникам удалось сбить 56 целей, в том числе 13 «дронов» (включая 10 дронов-камикадзе).

► Два сбитых над Киевом дрона-камикадзе Shahed-136 были выпущены с территории Беларуси, заявил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью «РБК-Украина». Он отметил, что ВСУ ожидали, что агрессор будет запускать эти аппараты с разных сторон, в том числе из Беларуси. «Как они когда-то запускали их с юга, например, из Крыма, так они могут совершать пуски и из других локаций. Просто взяли и перевезли. Это было ожидаемо. Просто теперь они будут иметь возможность с меньшей дистанции атаковать западные области», — цитирует Ю. Игната агентство, отмечая, что сегодняшняя атака стала первым известным случаем применения иранских дронов с территории Беларуси.

► Ограничить потребление электроэнергии с 17:00 до 22:00 призвал жителей Украины замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко в своем Телеграм-канале. Он пояснил, что на эти часы приходится самая большая нагрузка на энергосистему (сильно пострадавшую от сегодняшних ударов РФ) и что самоограничение поможет пережить этот период. С аналогичным призывом около 16 часов обратился к населению премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Он признал, что в сегодняшней атаке пострадали объекты энергетической инфраструктуры в Киеве и еще в 11 областях и что в 8 регионах возникли также проблемы с водоснабжением. По его данным, в разных частях страны восстановление работоспособности объектов идет с разной скоростью: так, в Сумах электроснабжение восстановили уже к моменту появления публикации в его Телеграм-канале, в Житомире и Харькове на тот момент шли работы, а в нескольких областях (в их числе и Киевская вместе со столицей) пришлось ввести график отключений.

► Половина Львова остается без воды, электроснабжение восстановлено только примерно на трети городской территории, констатировал мэр Андрей Садовый около 19:20.

► Украина вынуждена прекратить экспорт из-за российских ракетных обстрелов объектов энергетической инфраструктуры, сообщил сегодня министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, Украина своими поставками электроэнергии помогала Евросоюзу заместить газ из РФ и поддерживать стабильность энергетической системы Европы, но сегодняшними ударами агрессор поразил и тепловую генерацию, и подстанции, поэтому страна должна приостановить экспорт с 11 октября, чтобы стабилизировать собственную систему. В национальном телемарафоне он отметил, что удары были нанесены и по генерирующим, и по распределяющим мощностям — так, чтобы затруднить возможность переподключения к другим источникам.

► Массированный обстрел гражданской инфраструктуры Украины вызвал реакцию многих стран и мировых лидеров. Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, находясь в эстонской Нарве, записала обращение вместе с премьер-министром Эстонии Каей Каллас.

«Путинская Россия снова показала миру, за что она выступает: за жестокость и террор.

[…] Мы будем вместе с Украиной столько, сколько потребуется», — сказала президент Еврокомиссии. Кая Каллас же заявила, что союзники должны предоставить Украине средства ПВО, чтобы та могла защитить свои города и гражданское население.

«Нет оправдания российскому варварству в отношении мирного населения Украины»,

прокомментировал сегодняшний обстрел МИД Польши и пообещал, что «преступления России не будут забыты». Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто также осудил ракетные удары по гражданским.

«Неизбирательные удары по гражданскому населению является военным преступлением»,

приводит министерство его слова. На инцидент отреагировала Индия: официальный представитель МИДа страны Ариндам Багчи в Twitter опубликовал заявление, о том, что «Индия глубоко обеспокоена эскалацией конфликта в Украине, в том числе ударами по инфраструктуре и гибелью мирных жителей». «Эскалация не отвечает ничьим интересам. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий и возвращению на путь дипломатии и диалога», сказано там же. (Это соответствует тому, что 16 сентября на саммите Шанхайской организации сотрудничества президенту РФ Владимиру Путину сказал премьер-министр Индии Нарендра Моди: он тогда заявил, что «сейчас не эпоха войн»).

► Киев получит первую ультра-современную систему ПВО IRIS-T из Германии уже в ближайшие несколько дней, пишет немецкая служба новостей Tagesschau в материале о реакции немецких политиков на сегодняшние удары по Киеву и другим городам Украины. «Мы делаем все, чтобы усилить противовоздушную оборону Украины», — цитирует она «твит» главы МИД Германии Анналены Бербок. Tagesschau отмечает, что скорую поставку IRIS-T анонсировали еще перед последними ракетными ударами, что остальные три «ириса» Киев должен получить в следующем году и что речь идет об ультра-современной системе противовоздушной обороны, которой нет на вооружении даже у самого Бундесвера.

► 4 человека погибли, двое получили ранения ночью во время обстрела частного сектора Славянска, сообщила Донецкая областная администрация. По данным, опубликованным в ее утренней сводке, с начала вторжения РФ в области погибли не менее 967 человек, 2 368 получили ранения.

► Войска РФ не только бьют ракетами по гражданской инфраструктуре, но и ведут наступление по крайней мере на двух направлениях в Донецкой области — в сторону Бахмута и в сторону от Донецка, следует из вечерней сводки Генштаба Украины. В ней ведомство заявляет об отраженных атаках возле Бахмутского, Соледара (находятся восточнее и севернее Бахмута), контрольно-пропускной пункт Майорское (южнее Бахмута) и на сам Бахмут (относительно крупный город на востоке Донентчины), а также возле Первомайского — села недалеко от западной окраины Донецка. Также ведомство заявляет, что всего за одни сутки и только на Южнобужском направлении (к которому относятся Херсонская и Николаевская области, а также часть Днепропетровской области) агрессор совершил 93 артиллерийских обстрела военных позиций и гражданской инфраструктуры.

► Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила, что экс-президент и зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев объявлен в розыск — правда, следует из публикации в Facebook, произошло это еще в марте. СБУ сообщила, что Медведев вместе с большинством членов Совбеза РФ является подозреваемым в уголовном деле о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Также, сообщает СБУ, в розыск объявлены и другие видные представители путинского режима, включая министра обороны Сергея Шойгу, главу Росгвардии Виктора Золотова, представителя МИД РФ Марию Захарову и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное