ТЧК

ТЧК. Общественные СМИ и общество

ТЧК

ТЧК. Точно. Чётко. Коротко.

ТЧК. Какая температура по стране?

В Даугавпилсской больнице от Covid-19 привит 41% сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В данный момент в Даугавпилсской больнице привиты от Covid-19 только чуть более 40% сотрудников — и ситуация почти не меняется. Правительство планирует сделать вакцинацию обязательной для медаботников — и это может ударить по лечебному учреждению, заявил в интервью программе «ТЧК» Rus.LSM Григорий Семёнов, член правления Даугавпилсской региональной больницы.

По его словам, в больнице привит 41% сотрудников.

«К сожалению, дальше мы не продвинулись в плане вакцинации персонала. В принципе, похожая ситуация наблюдается и в других медучреждениях. Правда, процентуально соотношение другое.

Летом, когда ситуация улучшилась, успокоилась, и большинство больниц перешли в режим «бесковидной» работы, это очень негативно сказалось в том числе на вакцинационном процессе. Потому что люди восприняли это как «все закончилось», грубо говоря: «уже нет необходимости вакцинироваться». И, возможно, им понадобится какой-то переходный период, к сожалению, потому что пока мы не видим массового изменения ситуации ни на базе больницы, ни на базе Даугавпилса в целом, ни по региону — не видим, чтобы сильно росла отзывчивость со стороны людей в плане вакцинации», — заявил Семенов.

Сегодня премьер Кришьянис Кариньш заявил, что обязательная вакцинация для представителей отдельных профессий будет — в список, вероятно, включат и медиков. По словам представителя Даугавпилсской больницы, у медучреждения могут возникнуть сложности.

«Конечно, с одной стороны, для меня как работодателя это риск. Потому что все зависит от того, какие поправки будут дополнительно введены с этим ограничениям, позволят ли, например, давать возможность невакцинированным полноценно обеспечивать процесс. Конечно, соблюдая все эпидемиологические нормы.

Если у меня 40% персонала вакцинировано и если я оставшихся людей не допущу до процесса, банально придется закрыть больницу в большинстве своем. Потому что основополагающую нашу функцию — неотложную помощь по всем профилям — составляет средний и младший персонал, основополагающая нагрузка ложится на них. И именно среди них крайне печальная ситуация касательно вакцинирования. Для нас это будет означать, что придется банально закрывать неотложную помощь, а у этого будут гораздо более негативные последствия. Конечно, как руководитель больницы я этого позволить не могу», — заявил Семенов.

Новые правила могут означать ужесточение эпидемиологического режима, добавил он:

«Мы будем чаще тестировать людей, которые не вакцинированы, на базе больницы. Позволить себе не допускать до процесса мы не можем».

Семенов, однако, не считает, что принуждение принесет плоды:

«Я сомневаюсь, что это сработает как положительный мотивационный фактор и как-то повлияет на людей и на их отзывчивость вакцинироваться. К сожалению, это создаст больше проблем для нас как руководителей больницы».

Риналд Муциньш, председатель правления больницы им. П. Страдиня, рассказал, что в этом медучреждении ситуация — привито большинство.

«Более 90% наших работников вакцинировались: это врачи, медсестры, это обслуживающий персонал. Потому что в контакте с пациентами находится очень много персонала... Конечно, число вакцинированных показывает, что, во-первых, мы как больница надежные, меньше риск переноса болезни в больнице. И второе — персонал будет доступен для наших пациентов, и мы сможем помогать больным», — указал он.

Новое требование правительства, по словам Муциньша, не повлияет на работу больницы:

«Это для нас не большая проблема. Конечно, каждый работающий все-таки делает свой вклад в лечение пациентов, поэтому мы продолжаем диалог с теми, кто не вакцинировался, и мы хотим, чтобы процент вакцинированных в больнице стал еще больше. Если 91% вакцинировался — то 9% не вакцинировались. В нашей больнице более 3 тыс. сотрудников, и около 300 не вакцинировались. И это большое число, особенно в ситуации, когда каждый сотрудник очень важен»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное