Открытый разговор

Зверофермам в Латвии не быть?

Открытый разговор

Есть ли жизнь без Меркель?

Обзор событий недели

Уже трудно что-то исправить — социолог об отношении к вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не всегда логичные решения политиков об «антиковидных» мерах подрывают доверие. Дефицит доверия приводит к тому, что люди начинают искать альтернативную информацию о тех же вакцинах и, попав в определенного рода информационный поток, приходят к определенным не способствующих вакцинации выводам. И сейчас исправить это будет очень трудно, заявил социолог Арнис Кактиньш в дискуссионной передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

«Есть знаменитое высказывание, что демократия не идеальна, но лучше ничего нет. То же мы можем говорить о вакцинации: конечно, она не идеальна, есть риски и так далее, но ничего лучше и эффективнее [для защиты от коронавируса] пока нет», — заявил Роман Мельник, главный редактор издания Dienas bizness.

Но распространению этой идеи мешают прежние ошибки, считает он. Например, зимние списки товаров, которыми во время предыдущей волны Covid-19 можно было торговать и которыми нельзя (даже если «запрещенка» стояла на соседней полке того же магазина), запреты на услуги парикмахера (которые легко можно было обойти, придя к парикмахеру на дом).

«Отсюда есть большое недоверие ко всему, что говорят политики. И если политики говорят вакцинироваться надо, ясно что часть людей говорит: может, оно и надо, но я этому человеку не верю, поэтому лучше я как-нибудь сам», — пояснил Р. Мельник.

Еще одна большая ошибка, по его мнению, — нежелание сыграть на меркантильности людей. Журналист предположил, что если бы каждому полностью привитому от коронавируса выплачивали небольшую сумму, многие бы быстро забыли свои претензии к «новым не исследованным вакцинам» и пошли бы вакцинироваться.

«По-моему, время уже упущено, чтобы это нормальным образом сработало»,

— отреагировал социолог Арнис Кактиньш.

Он считает, что Роман Мельник прав в той части, что крайне важно, доверяем ли мы источнику информации. Например, информации о том же коронавирусе или вакцинах. А опросы показывают, что абсолютное большинство у нас не доверяет ни политикам, ни чиновникам.

«Каково следствие этого? Вот если я вам не доверяю, а вы говорите, что надо вакцинироваться? Это не означает, что я автоматически буду делать что-то против. Но я начну прислушиваться к другим мнениям. А в Интернете по-любому вопросу там можно найти любые другие мнения. И доказательства, что Земля плоская. И если я уже попаду вот в эту плоскость и сам начну там стараться разбираться, то я там много всего найду.

И вот результат: очень многие уже там имеют мнения, очень обоснованные мнения, аргументы, [псевдо] научные статьи и так далее. И сейчас это исправить очень трудно»,

— констатировал гость «Открытого вопроса».

Как сообщал Rus.LSM.lv, по данным, Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, по состоянию на 23 сентября в Ирландии, на Мальте, Португалии, в Дании полностью привили от коронавируса около 90% населения старше 18 лет, наименьший же охват вакцинации в ЕС — Латвии (49,1%), Румынии (33,1%) и Болгарии (22,3%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное