У Латвии достаточно энергоресурсов — глава Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия располагает в достаточном количестве ресурсами, которые необходимы для производства электроэнергии и тепла, а также для газоснабжения, заявил в четверг 30 сентября министр экономики Янис Витенбергс на заседании Государственного энергетического кризисного центра.

Заседание было созвано, чтобы обсудить резкий рост цен на электроэнергию и газ, а также положение в латвийском энергоснабжении, сообщает Минэкономики в пресс-релизе.

«Обсудив ситуацию с доступностью различных энергоресурсов в Латвии, их достаточностью и снабжением, мы сегодня пришли к выводу, что на рост их цен повлияли внешние факторы, которые не повлияли на доступность ресурсов.

У Латвии в достаточном количестве электроэнергия, природный газ, а также ресурсы, необходимые для выработки тепловой энергии. И сейчас нет оснований для беспокойства о нехватке каких-то ресурсов или о таком росте цен, который мог бы вызвать кризисную ситуацию», — сказал Витенбергс. 

Необходима поддержка уязвимых потребителей

Но хотя для производства энергии ресурсы в Латвии достаточны, наблюдается скачок цен, прозвучало на заседании кризисного центра. Резко выросла стоимость электроэнергии и природного газа, несколько более плавным был рост цен на щепу и другие ресурсы для производства тепловой энергии.

Такими, как в этом году, цены на электроэнергию еще не были, пришли к выводу участники заседания.

Рост цен отмечен по всей Европе, где в основном причиной были холодные погодные условия зимой и сушь летом, резкий рост стоимости природного газа, удорожание квот на выброс СО2, но сыграло свою роль и восстановление экономики после спровоцированного пандемией Covid-19 кризиса.

Учитывая происходящее на всем европейском рынке, сейчас, по словам Витенбергса, у латвийского государства нет возможности ввести локальные решения, которые этот рост цен полностью нивелировали бы. Но нужно осознавать, что резкое удорожание энергоресурсов в регионе влечет за собой повышенный риск энергетической бедности для населения, предостерег министр:

«Поэтому нам нужно оперативно изыскать возможности повысить поддержку для особо уязвимых пользователей электроэнергии в оплате их счетов. И над этим мы сейчас работаем вместе с Министерством благосостояния.

Дополнительно нужно подчеркнуть: AS Sadales tīkls проинформировало, что в ближайшее время не будут повышены тарифы на распределение электроэнергии».

Министерство, по словам политика, также начало переговоры  на уровне ЕС о введении единого механизма поддержки для предпринимателей с целью создать единые условия для конкуренции и не искажать рынок.  

Латвии следует позаботиться о газовом запасе — депутат

Государству необходима жизнеспособная модель создания резервов природного газа для снабжения внутреннего рынка, и необходимо также изучить альтернативные возможности закупки голубого топлива, заявил 28 сентября на заседании Народно-хозяйственной комиссии Сейма ее председатель Кришьянис Фелдманис.

«Информация о том, что запасов газа на случай кризиса в Инчукалнском газохранилище может оказаться недостаточно, если зима будет очень холодной, вызывает тревогу, как и то, что в дальнейшем предусмотрено отказаться от хранения таких резервов в стране вообще. Это создает риски для безопасности, и в этом вопросе нужно найти жизнеспособное решение», — заявил Фелдманис.

Члены комиссии заслушали представителей Министерства экономики и отраслевых специалистов, которые сообщили, что Инчукалнское газохранилище заполнено на 80%, но в случае высокого спроса этого в ближайшем отопительном сезоне может оказаться недостаточно.

Депутаты комиссии постановили призвать министерство и Комиссию по регулированию общественных услуг составить план на зимний период и предложить долгосрочную модель формирования газовых резервов на будущее. А также — выяснить, каковы возможности альтернативных поставок газа.

«Учитывая теперешние обстоятельства гибридной войны, цена газа и его поставки могут быть возможным объектом манипуляций. Однако пока нет информации о нарушенных договорах поставок или несогласованных ремонтах газопроводов»,

— сказал Фелдманис. Но добавил, что для хранения резерва газа нужно-таки найти решение.

Рассмотрение этого вопроса комиссия продолжит, а в ноябре планирует провести выездное заседание в Инчукалнсе, посетив хранилище.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, на прошлой неделе американские специалисты выступили с предупреждением, что европейский газовый рынок в зимний сезон может столкнуться с дефицитом газа. Они объясняют эту ситуацию тем, что российские поставки газа в Европу в этом году намного меньше, чем в предыдущих. «Газпром» не стал бронировать объем дополнительных мощностей для транзита газа в Европу через Украину на сентябрь и октябрь. Как заявил Rus.LSM специалист по вопросам энергетики Юрис Озолиньш,  многие страны опасаются, что в ноябре цена на природный газ значительно вырастет. Поэтому хотят закупить газа больше, чем необходимо. Из-за этого на мировых рынках сейчас паника.

Латвия основную часть газа получает из России через газопровод во Пскове. И еще часть — из Норвегии, Катара и других стран — через Клайпедский терминал. Подземное газохранилище в Инчукалнсе на прошлой неделе было наполнено на 74% от обязательного объёма запаса на зимний сезон. На тот момент там до полной загрузки не хватало топлива объёмом 810 тысяч мегаватт-часов. Его планировалось закачать, как ежегодно это делалось, до 14 октября.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии природный газ уже летом 2021 года стал дороже. Изменения связаны и с ростом цен на природный газ на мировых рынках, и с изменениями тарифа на услуги оператора системы распределения Gaso.

Rus.LSM.lv ранее уже сообщал, что подорожавший газ последовательно привел к росту цен и на электричество. Причем биржевые цены на него ставят рекорды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное