Открытый разговор

Протесты против войны в Украине: все ли средства хороши?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Ветряные парки в Латвии: как это будет работать?

Солнце не покроет всю потребность Латвии в энергии — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«С моей точки зрения, газового кризиса не будет, потому что наше газохранилище может снабдить Латвию — и не только Латвию, но и соседние страны — в течение зимы без проблем. Конечно, надо вкачать соответствующие объемы за лето», — заявил в эфире программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио-4 Улдис Барисс, председатель правления Conexus Baltic Grid.

«Но уже известно, что Latvenergo начинает привозить газ из литовского терминала сжиженного газа, другие поставщики могут сделать то же самое. Я думаю, что, в принципе, у нас есть альтернативный путь, чтобы доставить газ в Латвию», — считает он.

Можно ли отказаться от газа, который поступал в страну традиционным путем?

«Я думаю, у Латвии, Литвы и даже Эстонии нет проблем с тем, чтобы отказаться. Я думаю, что в более трудной ситуации находится финский газовый рынок... Я думаю, безопасность только улучшится, если в Латвии, в Эстонии будет еще один терминал [сжиженного газа]. И особенно потому что Балтия соединена с Финляндией... Это было бы хорошим коммерческим решением», — считает Барисс.

Член правления Latvenergo Каспар Цикмачс согласен: в нынешней ситуации еще один терминал не помешал бы. Однако все равно, в какой именно точке региона он будет располагаться — страны соединены друг с другом.

Чтобы увеличить энергетическую безопасность страны, газ закупают через Клайпеду, добавил он. Кроме того, работают над стратегией, которая позволит Латвии — и остальным странам Балтии — не импортировать электричество и не зависеть от стоимости газа и других ресурсов.

«Поэтому мы работаем над развитием ветропарков, солнечных панелей и так далее... Латвии ежегодно не хватает 10-20% электроэнергии, и новые ветропарки восполнят эту нехватку — чтобы вся электроэнергия, которая нужна, производилась в Латвии... Но нужны и другие решения. Нам нужно обеспечить себя энергией, чтобы мы были независимы», — указал Цикмачс.

«Все потребление газа, которое у нас сейчас есть, мы не можем покрыть [другими ресурсами]. Это надо думать о возобновляемых источниках — солнце, ветре — но тут важно вспомнить торф. Это ресурс, который у нас есть, которым мы можем сами себя обеспечить. Да, там достаточно высокие выбросы СО2, но это наш ресурс — мы можем его использовать.

С такими ценами на электроэнергию, как сейчас — и какие идут прогнозы, очень много промышленников, которые производят разные продукты, не смогут заплатить за электроэнергию. И не только большие энергоемкие коммерсанты, но и фермерские хозяйства... Про «зеленый курс» никто не забыл, но сейчас время такое, когда мы должны использовать то, что у нас есть», — уверен Кристап Степанов, член правления Латвийской ассоциации возобновляемой энергии и Объединения производителей ветровой электроэнергии.

Он отметил: можно заставить всю Латвию ветропарками, есть ГЭС — это хорошее подспорье.

«Но нам надо думать, как греться зимой. И здесь есть возможность снизить цены на электроэнергию — и на тепло тоже», — считает специалист.

Степанов добавил, что вырос интерес к солнечным панелям — это связано с дороговизной электричества в дневные часы.

«Но надо понимать, что 80% того, что производит солнце — с апреля по сентябрь. А в то время, когда оно не светит и когда его мало, ни лампочка не будет гореть, ни телевизор работать, ни холодильник. И не станет теплее в квартире или частном доме. Есть масштабные солнечные проекты, я вижу в этом большой потенциал, это поможет снизить среднюю цену электричества на бирже, если будут большие мощности. Но солнце как самообеспечение, чтобы покрыть всю потребность в энергоресурсах — это утопия... нам зимой будет очень холодно.

Тут, я думаю, надо смотреть на такие ресурсы, как когенерация. Меньше экспортировать щепу, больше думать о торфе, решать, как диверсифицировать портфель газа, который у нас есть», — отметил Степанов.

«Если в Балтии будет больше энергии, это значит, что будет больше часов, когда цена не будет выше, чем в других государствах. Поэтому нам нужны ветряные парки, солнечные парки и другие объекты... Но отключение от других [источников, например, биржи], я думаю, не очень хорошее решение, потому что есть разные периоды дня», — уверен Цикмачс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное