Розничные торговцы будут рады отмене требования фасовать продукты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Идею Минэкономики — прекратить введенную из-за Covid-19 практику упаковывать ранее не фасованные пищевые продукты — розничные торговцы, опрошенные Latvijas Raido, поддерживают. За те полтора года, что требования действуют, на их выполнение затрачена масса человеко-часов и денежных ресурсов. Ведь нужно заботливо упаковать каждую булочку, полкило печенья или горсть орехов.

Когда пандемия пришла в Латвию — начать предлагать покупателям только упакованные продукты было логичным, говорит руководитель отдела качества продовольствия универсама Stockmann Сандра Эриксоне. Издержки предприятия на упаковочные материалы выросли из-за этого на 30%. Увеличились и затраты на персонал.

«Сейчас мы о вирусе знаем намного больше, и Всемирная организация здравоохранения информировала, что возможность заразиться Covid-19, прикоснувшись к поверхностям или упаковке продуктов, ничтожна. Covid-19 главным образом передается от человека к человеку»,

— сказала Эриксоне. Она убеждена, что правительству стоит пересмотреть свое решение.

Такого же мнения придерживается руководитель отдела общественных отношений розничной торговой сети Rimi Latvija Юрис Шлейерс. В пандемию торговцы стали использовать намного больше упаковки, говорит он:

«Вы заходите в гипермаркет Rimi, вы видите этот огромный стенд с нефасованными продуктами, которые теперь расфасованы, и можете легко себе вообразить, какая это возня».

Одновременно предприятие Rimi обязалось ежегодно сокращать использование пластика на сотни тонн. Требование «пакуйте всё» препятствует этим планам.

Директор департамента качества и продуктов Maxima Latvija Даце Грава-Бирзака, помимо затрат на саму упаковку и персонал, указала на момент вреда окружающей среде:

«Конечно, привычка у нас возникает. Сначала мы получали от потребителей очень много не жалоб, а предложений о том, как сократить использование пластмассы, чтобы нам приходилось меньше фасовать. Но

правила были таковы, и мы их послушно выполняли. Начнем опять всю работу сызнова. Будем просвещать потребителей и сами себя. Будем учиться сокращать применение пластика».

Глава общественной организации Zaļā Brīvība Янис Брызга отметил, что вряд ли потребители с восторгом восприняли наращивание объемов упаковки в магазинах. Ведь большинство таких отходов вряд ли годится для вторичной переработки, а следовательно, будет закопано на мусорном полигоне как несортированные отходы. С точки зрения экологии это определенно проблема, подчеркивает специалист.

В Минэкономики Latvijas Radio сообщили, что предложение отменить требование об обязательной упаковке продуктов питания еще будет обсуждаться с другими министерствами и затем уже ляжет на стол правительства.

Как писал Rus.LSM.lv, уже в апреле 2020-го из-за повышенных предосторожностей в связи с пандемией Covid-19 в Латвии резко возрос объем пластиковых отходов. Причем спрос на  кондитерские изделия, орехи, булочки и печенье (это их торговцам пришлось упаковывать) даже упал — возможно, как раз из-за наличия упаковки, прозвучало тогда в эфире Latvijas Radio. Розничные торговцы указывали на еще одну намечающуюся проблему: экологичная упаковка в Латвии доступна, но ее резервы не безграничны, особенно в кризисной ситуации. И она дороже, а покупательная способность населения упала.

Ранее латвийские пищевики, как уже писал Rus.LSM.lv, указывали на необходимость снизить налог на добавленную стоимость (НДС) для продовольствия. Учитывая не только издержки на фасовку в связи с Covid-19, но и возможное повышение цен из-за налога на природные ресурсы, которым облагается упаковка — сниженный НДС стал бы для отрасли подспорьем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное