Rus.Lsm Сегодня вечером

Европа отменяет полёты в Африку из-за нового штамма covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

После аварии у школы разместят полицейского

Как будем голосовать на выборах?

Рейтинги партий падают: как Латвия будет выбирать 14-й Сейм?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Значительное снижение рейтингов практически всех партий в октябре этого года может быть предвестником рекордно низкой явки на предстоящих выборах в Сейм, считают аналитики. На этот раз вопросы развития экономики в условиях пандемии могут потеснить до этого всегда актуальную — национальную — повестку. Как латвийские партии будут позиционировать себя в преддверии выборов и чего ждать избирателям?

В последнее время традиционная идеологическая ориентация европейских политических сил начинает меняться под воздействием перемен в обществе. Популистские и правые партии становятся более центристскими. В свою очередь, центристские силы становятся более националистическими и консервативными. Исследования показывают, что среднестатистический житель Латвии не особенно лоялен к какой-то одной политической силе.

«Абсолютное большинство избирателей готовы с легкостью проголосовать за другую партию. Разумеется, при условии, что они находят лучшую альтернативу. Дело в том, что во многих случаях они ее не находят», — отметил Арнис Кактиньш, глава центра социологических исследований SKDS.

Однако национальный и языковой вопросы в предвыборное время в нашем обществе актуальны всегда.

«Это просто такая старая проверенная военная лошадь, которая всегда дает плюс-минус ясный и прогнозируемый результат. И политики это хорошо выучили, они могут хорошо и успешно на этом сыграть»,

— добавил Кактиньш.

Впрочем, на следующих выборах в Сейм эти вопросы могут стать не такими актуальными, считает социолог:

«Мы видим, что у нас все эти ковид-страсти. Если этого мало, у нас есть энергокризис, из-за которого сейчас быстро вырастут все возможные счета. Мы видим инфляцию и рост цен. Это то, что мы знаем из опросов — и не только. Эти финансово-экономические аспекты на самом деле могут быть важнее национальных».

Похожее мнение и у депутатов Европарламента. Многим избирателям национализм кажется важным, но современный мир меняется слишком быстро.

«Все больше вопросов нельзя решить на национальном уровне, несмотря на то, насколько важен нам национализм. Это миграция, климатические перемены. Теперь еще и экономический кризис, который следует за пандемией. Это проблемы, которые нас объединяют — и это нельзя просто решить национальной стратегией. Индивидуальные стратегии обречены на неудачи», — уверен Мартон Дьёндьёши, депутат Европарламента (Венгрия).

«Национализм и эгоизм не могут получать первенство, если говорим о будущем ЕС», — заявила ранее канцлер Германии Ангела Меркель.

В октябре лидеры рейтинга популярности партий остались неизменными — это представители парламентской оппозиции, однако в этом месяце наблюдается спад популярности почти у всех политических сил. Таковы данные опроса SKDS, проведенного по заказу LTV. При этом не определилась половина опрошенных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще