Открытый разговор

Тенденции рынка труда: что надо срочно предпринять, чтобы не пропасть без рабочих рук?

Открытый разговор

Новое правительство Кариньша: обещания и дела

По узкой колее: обсуждаем план преобразования сети железнодорожных путей

Rail Baltica «абсолютно необходима» странам Балтии и ЕС — глава RB Rail

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

ЕС наконец понял, что пан-балтийская железнодрожная магистраль Rail Baltica нужна в том числе и для уменьшения геополитических рисков и потому продолжит финансировать ее строительство. Которое в перспективе позволит из трех маленьких балтийских рынков создать более интегрированный балтийский регион, соединенный с остальной Европой. Об этом Агнис Дриксна, глава координирующего все строительство предприятия RB Rail, рассказал в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«На данный момент есть консенсус о том, что Rail Baltica независимо от того, какая инфляция или что происходит на глобальном рынке, это приоритет всего Европейского Союза и что она абсолютно необходима для геополитический стабилизации. Это значит что Европа продолжит финансировать проект в объеме 85%», — заявил Агнис Дриксна.

Он пояснил, что страны Балтии и раньше говорили, что находятся на внешней границе ЕС рядом с агрессивным соседом. Сейчас же (после начала вторжения РФ в Украину) Евросоюз наконец понял, что это не очень здорово, когда есть часть Европы, до которой нельзя быстро добраться по железной дороге. А. Дриксна подчеркнул, что железнодорожный транспорт очень эффективен и позволяет перевозить огромные объемы грузов. Проект же Rail Baltica с самого начала предусматривал, что магистраль может быть использована для пассажирских перевозок, гражданских и военных грузов.

На вопрос о том, может ли Rail Baltica стать выгодной, гость «Открытого разговора» заметил: «Государства строят железные дороги или обычные дороги не для того, чтобы получать прибыль [непосредственно с них]. Они их строят, чтобы развивать экономику».

«Но очень важно, например, то, как изменится вся Балтия. Действительно, мы сейчас говорим про три маленькие рынка [Латвии, Литвы и Эстонии]. Потому что сейчас чтобы добраться из Риги, например, в Таллин, мы можем либо полететь на самолете, либо поехать до по дороге. На автобусе это 4,5 часа. На поезде по Rail Baltica это будет меньше двух часов. Это значит, что вся динамика региона меняется, и

мы уже говорим не о трех маленьких экономиках, а о целом регионе, который связан с Европой»,

— обрисовал А. Дриксна перспективы.

Впрочем, только что сложивший полномочия министра сообщения Талис Линкайтс заметил, что и сейчас нам бы очень пригодился такой коридор с юга на север.

«Мы были бы рады, если бы у нас был такой железнодорожный коридор.

Потому что, скажем Украина, очень хотела экспортировать зерно и другие товары, но у нас не было практической возможности [их привезти по железной дороге]», — признал он.

По словам экс-политика, война в Украине уже изменила грузовые потоки, и сейчас в наш регионе многое доставляется автомобильным транспортом из Центральной и Западной Европы. «Это мы видим уже сейчас на Via Baltica — там грузопоток очень увеличился», — сказал он.

Также Т. Линкайтс напомнил, что Rail Baltica будет интенсивно использоваться для пассажирских перевозок, поэтому на латвийском отрезке будут не только международные станции (на Центральном вокзале и в аэропорту), но и 16 станций для регионального сообщения.

А. Дриксна отметил, что туда, где будут эти региональные станции, нынешняя железная дорога русского образца шириной 1520 мм) не доходит.

«Например, железной дороги в Бауске нету, а с Rail Baltica будет. В Салацгриве — нету, а с Rail Baltica будет. Это значит, что мы делаем две системы, где одна дополняет другую, и весь транспорт по ним будет стекаться в Ригу», — сказал глава RB Rail.

Как писал Rus.LSM.lv, железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, а на границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла, 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд.

Кроме того, каждая страна-член ЕС, где ширина железнодорожной колеи отличается от европейских 14 35 мм, должна к 2025-2026 году разработать план преобразования железных дорог, что относится и к Латвии. Талис Линкайтс считает, что если бы у нас уже была европейская колея, покупка новых поездов была бы для нас проще и дешевле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное