Rus.Lsm Сегодня вечером

Помощь украинцам всё ещё нужна

Rus.Lsm Сегодня вечером

Услуги почты подорожают

Rail Baltica: капсула замурована

Rail Baltica: в Риге замурована капсула времени (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В среду 20 июля в фундамент будущего мультимодального ж/д узла Rail Baltica на Рижском центральном вокзале заложили капсулу времени. Внутри — послания для будущих поколений. За процессом наблюдала корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Эта капсула времени простояла в кабинете министра сообщения Талиса Линкайтса 303 дня. На ней даже написано: 2021 год. Почти год назад в Риге были представители Европейской комиссии и министры сообщения Балтийских стран. Они-то и оставили свои послания для будущих поколений. Теперь пришло время капсулу замуровать — началось бетонирование. Можно замуровывать. Капсула летит в бетонный раствор.

Исполнительный директор и председатель правления RB Rail Агнис Дриксна рассказал о ее содержимом:

«Чего только не положили! Газету, что была на данный момент, положили технические параметры железной дороги, положили послание следующему поколению. Но самое главное не то, что положили, а что есть надежда, что капсулу не надо будет открывать никогда».

Пока же главное — достроить железную дорогу. В планах открывать её поэтапно — с 2026 по 2030-й год.

По словам представителя строительной компании BeReRIX Андиса Линде, работа ведётся очень интенсивно:

«Мы в этой центральной части стройплощадки сейчас ведём свайные работы, мы всверливаем сваи. До конца этого года должны закончить. Мы строим в два этапа. На данный момент мы строим южную часть — мы построим конструкцию, где будет шесть железнодорожных путей, и перенесём всё сообщение нынешнее в южную часть. Потом будем строить остальную часть».

При этом есть трудности. Ещё год назад проект железнодорожной станции в центре Риги пришлось переделать, поясняет Линде:

«Усилить конструкции, чтобы они могли выдержать взрывную мощность. Мы где-то около года перепроектировали практически всю станцию. Усилили конструкции, фасад».

Ещё одна проблема — недоступность и дороговизна стройматериалов, признал министр сообщения Талис Линкайтс («Консервативные»):

«Начало войны повлияло в основном на материалы — изделия из металла и так далее, которые мы получали из России и Беларуси. Сейчас перестраиваются все логистические цепочки. И, конечно, было какое-то время, когда не было соответствующих строительных материалов. Сейчас всё идёт нормально».

Тем не менее, уже более чем 90% проектных работ завершены. И уже вторую неделю строители сносят торговый центр «Титаник».

Сейчас движение транспорта, в том числе общественного, около Рижского международного автовокзала перекрыто. И неудивительно — на трамвайных путях сейчас лежит строительный мусор. Освободить их и вернуть городу привычный маршрут строители обещали не позднее конца июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное