Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Реэмиграция: что можно предложить уехавшим из страны, чтобы вернуть их обратно?

Обзор зарубежных событий

Противоречия всплывут — политолог о правительстве Германии без Меркель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Впервые за много лет в правительстве Германии не будет христианских демократов Ангелы Меркель. Новую коалицию создадут социал-демократы, «зелёные» и свободные демократы. И хотя об их договоренностях мы многого не знаем, уже ясно, что некоторые спорные вопросы партнеры решили отложить на потом, но они все равно выйдут на поверхность. Об этом в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 сказала Элина Вроблевска, лектор факультета Европейских исследований Университета им. Страдиня.

«С первого взгляда может показаться, что в Германии настала какая-то новая эра, потому что закончилась эра правления Ангелы Меркель и её партии, и мы видим что новая коалиция достаточно «красочная» и отличается по своему составу от предыдущей.

Но судя по тому, что члены коалиции объявили о своих пунктах, по которым они уже пришли к взаимопониманию, то можно сказать, что будет много такого, где нынешняя политика не изменится. Но в некоторых сферах запланированы большие изменения. Например, будет новое супер-министерство, которое займется делами среды и экономики, что само по себе очень интересно и позволяет нам говорить, что при этом правительстве, вопросы среды и экономики будут взаимосвязаны», — сказала Э. Вроблевска.

Она отметила: Германия и раньше была достаточно амбициозной в вопросах «озеленения» экономики, но, похоже, по некоторым позициям новая власть может взять на себя повышенные обязательства — например, по отказу от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, по сокращению использования угля в энергетике и др. Что, в принципе, логично: в новую коалицию, которую возглавит социал-демократ Олаф Шольц, входят «зелёные», поэтому выдвижение соответствующей повестки на первый план закономерно.

Впрочем, к чему это приведет на практике, пока остается открытым вопросом. В том числе потому, что многие установки новой коалиции еще не совсем ясны: сами переговоры о создании правительства были достаточно закрытыми, и не ясно, до чего же договорились участники. Но уже ясно, что по некоторым важным вопросам у них будут противоречия.

«В правительстве есть [свободные] демократы, которые за бизнес. И они будут немного противиться каким-то инициативам, которые могут привести к его сокращению. Например, если мы говорим о переходе на более «зелёный» автопром, то демократы будут против, потому что это должно привести к сокращению бизнеса», — рассуждает гость передачи.

По ее словам, пока эти противоречия не разрешены — просто члены коалиции на время «замели их под ковер».

«Противоречия рано или поздно всплывут. И это произойдет в тот момент, когда будут принимать реальные решения», — уверена Э. Вроблевска.

Что же касается Ангелы Меркель, то многолетний лидер Германии (давно объявившая, что больше не будет участвовать в выборах), по мнению политолога, вряд ли сразу совсем уйдет из политики.

«Думаю, она останется в партии, но вряд ли будет играть во внешней или внутренней политике такую большую роль, как до сих пор. Потому что перед выборами настрой был таков, что её время уже прошло. Ангела Меркель уходит, ее эра закончилась», — заключила она.

Ранее Сергей Уткин, эксперт Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, отмечал, что во время предвыборной гонки в Германии ключевыми стали вопросы не внешней политики, а экологии, перемены климата и связанные с ними вызовы для экономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное