Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Незаинтересованность семейных врачей в вакцинации: экономический вопрос или саботаж?

Есть ли жизнь без Меркель?

Есть ли жизнь после Меркель: за что и за кого голосовала Германия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На только что прошедших выборах в немецкий Бундестаг, по предварительным данным, социал-демократы чуть опередили блок ХДС/ХСС, лицом которого долгое время была канцлер Ангела Меркель. Собственно, в этот раз немцы голосовали во многом не за программы а за людей — возможных ее преемников. Хотя и за программы все-таки тоже, и здесь вопросы экологии оказались важнее вопросов внешней политики, рассказал передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4 Сергей Уткин — эксперт Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.

«В целом итоги совпадают с данными соцопросов. Но надо учитывать, что за последние месяцы настроения сильно менялись, и еще в начале года было сложно предсказать, что Социал-демократическая партия добьется таких результатов. У нее было много внутренних проблем, и то что ей так удалось восстать из пепла, связывают с фигурой Олафа Шольца, которого они выдвинули на позицию канцлера – это достаточно популярный сейчас министр финансов, управленец со стажем.

На фоне уходящей Меркель основной вопрос, который задавали себе избиратели, был о том, кто может занять ее место. И фигура, которую выдвинула партия Меркель, Армин Лашет, в меньшей степени воодушевил избирателя по сравнению с кандидатом социал-демократов. По сути, голосовали даже не столько за повестку, за программу партий, сколько за личности, которых партии предложили в качестве возможного канцлера», — прокомментировал Сергей Уткин итоги выборов в Бундестаг.

На вопрос, какой запомнят Ангелу Меркель, которая решила после истечения полномочий в 2021-м не претендовать на политические посты, он ответил, что, несмотря на критику, отзывы о результатах правления, которое длится уже полтора десятка лет, — скорее позитивные.

«На сегодняшний день состояние страны, экономики по сравнению со многими другими странами ЕС достаточно стабильное, и это считается заслугой Меркель. Она смогла преодолеть целый ряд достаточно сложных кризисов, включая миграционный, который отчасти стоил ей политической популярности. В целом, наверное, она останется в истории, как один из наиболее успешных канцлеров», — считает российский специалист.

Впрочем, нельзя утверждать, что выборы в Бундестаг были только «за людей», а не «за программы», и в скором времени совместимость избранных людей и транслируемых ими идей может во многом определить состав правящей коалиции. По словам гостя «Открытого вопроса», тут есть как минимум три варианта. Один — социал-демократы, «зеленые» и либеральные «свободные демократы», другой — христианские демократы (ХДС/ХСС) с теми же «зелеными» и «свободными». Третий — повторение нынешней коалиции социал-демократов с христианскими демократами, но он для обеих партий наименее желателен, считает С. Уткин.

«Ключом к созданию коалиции будут не вопросы внешней политики, а вопросы экологии, потому что это принципиально для «зеленых». И вообще изменения климата, приспособление к новым вызовам энергетики — это то, что очень бурно обсуждалось, значительно более бурно, чем вопросы внешней политики.

Скажем, нужно ли отказываться от двигателей внутреннего сгорания? Нужно ли отказываться от них уже к 2030 году или можно подождать до 2035-го? Такие темы в дебатах были более заметны, чем вопросы России, Китая, США», — констатировал эксперт Института мировой экономики и международных отношений.

По его словам, тема России вообще занимала не много место в ходе предвыборной кампании, единственный связанный с ней вопрос, который всплывал регулярно, — это судьба газопровода Северный поток 2.

«Партия «зеленых» достаточно критически относится к этому проекту. Но в целом большинство партий склоняются к тому, что поскольку он построен, было бы глупо от него отказываться. С учетом того, что для Германии, очевидно, в ближайшие годы переключиться на возобновляемые источники не получится. Все равно этот заявленный переход [на них] займет довольно много времени, и на это время понадобятся поставки, в частности, природного газа», — объяснил Сергей Уткин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное