О проекте «Сортировка партий»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На портале Rus.LSM.lv создана анкета «Сортировка партий» для выборов в Сейм, которые пройдут 1 октября 2022 года. Ее содержание разработал Центр общественной политики Providus, а ИТ-форму — портал LSM.lv.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Единственная цель «Сортировки партий» — помочь избирателям в компактной форме получить представление о том, какие ответы в предвыборный период партии дают на важные вопросы политической повестки дня. Результат прохождения пользователем «Сортировки партий» ни при каких обстоятельствах НЕ ДОЛЖЕН восприниматься, как указание или хотя бы рекомендация, за какой список голосовать.

Это решение предстоит принять только и исключительно самому избирателю.

Никакие претензии после выборов не принимаются :)

Редакция Rus.Lsm.lv

«Сортировка партий» 2022 года отличается от создававшихся ранее в Латвии и других странах анкет для сравнения партий тем, что позволяет избирателю получить представление, как могло бы выглядеть правительство (Кабинет министров), если бы оно создавалось в соответствии со взглядами конкретного избирателя о желательной ему политике в различных отраслях.

Работа над «Сортировкой партий» началась весной с обобщения вопросов, которые в схожих анкетах задавались во время парламентских выборов в Эстонии, Германии и Швейцарии, а также в цикле передач «Каким должен быть XIV Сейм?» программы Kas notiek Latvijā («Что происходит в Латвии?»). Были зафиксированы вопросы, которые сами партии заявляли в качестве признака, отличающего их от конкурентов.

Основываясь на этом материале, был создан первоначальный список тем. Он обсуждался в фокус-группах с представителями негосударственных организаций — их попросили прислать дополнительные темы в соответствии со следующими параметрами: 1) общественно важный вопрос; 2) мнения латвийских партий по этому вопросу могут различаться.

В результате были заявлены 103 темы/вопроса, которые были тематически разделены в соответствии с нынешней структурой Кабинета министров (например, группируя темы по охране окружающей среды и самоуправлений, поскольку за эти сферы отвечает одно министерство). Providus обратился к экспертам из соответствующих отраслей (почти все они из академической среды или общественных организаций), попросив оценить общественную значимость и понятность вопросов для своей сферы, а также порекомендовать дополнительные вопросы. На этот призыв откликнулись 41 эксперт или организация из различных отраслей.

Основываясь на полученных комментариях, Providus уточнил вопросы, а также провел отбор — сохранив разнообразие тем, но оставив 58 из 103 изначальных вопросов/тем. Каждый вопрос формировался как утверждение, на который можно ответить «полностью согласен», «частично согласен», «ни согласен, ни не согласен», «частично не согласен», «полностью не согласен».

Чтобы обеспечить понятность вопросов и для партий, и для пользователей портала LSM.lv, Providus провел их проверку . Тридцать девять человек, которые ранее не видели темы/вопросы, оценили понятность каждого вопроса, а также предоставили комментарии, что им непонятно в конкретном вопросе.

После переформулирования вопросов они были отобраны в случайной последовательности, а портал LSM.lv попросил ответить на них участникам списков, которые 1 октября 2022 года будут претендовать на места в Сейме.

Возможность высказаться представлена всем 19 спискам. Пока свои ответы прислали не все списки — они могут сделать это до последней недели перед  выборами. Их ответы будут добавляться по мере получения.

Две политические силы «Едины для Латвии» (Vienoti Latvijai) и «Сила народной власти» (Tautas varas spēks)— сообщили о решении не участвовать в «Сортировке партий».

Когда были получены ответы от 11 из 19 заявленных на выборы списков, Providus провел второй этап отбора. Согласно предварительной договоренности с порталом LSM.lv, в расширенную версию анкеты можно было включить не более 42 вопросов. При отоборе 42 вопроса из 58 Providus руководствовался следующими принципами:

1) в анкете важно сохранить многообразие отраслей — так, чтобы на каждое министерство приходилось не более трех вопросов (один вопрос может относиться к одному или нескольким министерствам).

2) в анкету не должны включаться вопросы, ответы на которые со стороны партий могут быть однообразными. Десять из одиннадцати ответили «полностью согласен» на следующие утверждения: «Премьер-министр должен взять на себя политическую ответственность за такое кризисное управление, которое затрагивает работу нескольких министерств» или «у самоуправления должно быть право запретить азартные игры на своей территории». Также девять из одиннадцати партий полностью согласились с утверждением, что «в школах нужно уделять внимание репродуктивному здоровью и контрацепции».

3) в анкету не включены вопросы, утратившие актуальность — потому в анкету не включен вопрос о сносе памятника в парке Победы.

4) из тематически схожих вопросов нужно выбрать только один, где ответы партий различаются сильнее всего.

5) в анкете по возможности нужно сохранить вопросы, которые в циклах предвыборных интервью/дискуссий многие партии сочли принципиально важными — по этой причине в анкете сохранены и вопросы, которые выходят за рамки традиционной компетенции правительства, например, о порядке избрания президента страны или о референдумах.

Для сокращенной версии анкеты («Быстрая сортировка партий») из 42 вопросов отобраны только 20. Главный критерий их отбора – сохранение тематического разнообразия.

В 2022 году пользователям портала Rus.LSM.lv предлагаются две версии анкеты: сокращенная с двадцатью вопросами («Быстрая сортировка партий») и расширенная на 42 вопроса («Сортировка партий + Создай свое правительство!».

Заполнив обе анкеты, пользователь получит список партий, который отсортирован в порядке последовательности совпадения ответов. Чтобы подсчитать соответствие, за основу был взят следующий метод:

1) если избиратель и партия дали идентичный ответ, за это начисляются 2 балла;

2) если ответы избирателя и партии немного различаются (например, избиратель ответил «полностью согласен», а партия — «частично согласен»), за такой ответ начисляется 1 балл;

3) если между ответами избирателя и партии есть небольшие противоречия (например, избиратель ответил «полностью не согласен», а партия ответила «ни согласен, ни не согласен»), тогда баллы за такие ответы не начисляются;

4) если между ответами избирателя и партии возникают большие противоречия, тогда за такой ответ отнимаются два пункта;

Получив список результатов, избиратель может визуально увидеть, какая доля ответов входит в одну из четырех категорий (зеленым цветом – «полное совпадение», желтым — «частичное совпадение», синим — «небольшие противоречия» и красным — «радикальные противоречия») для каждой из партий.

Обе версии анкеты позволяют пользователям портала Rus.LSM.lv сравнить каждый своей ответ с ответами всех партий (раздел «Позиция по каждому вопросу»).

Расширенная версия анкеты предлагает раздел «Твой Кабинет министров». В этом разделе пользователь портала Rus.LSM.lv может увидеть, как выглядел бы состав Кабинета министров в том случае, если бы должности были распределены на основании его ответов. Чтобы определить это, использовался следующий метод:

1) включенные в анкету вопросы тематически соответствуют сферам ответственности различных отраслевых министерств (не менее трех вопросов касаются каждого министерства, один вопрос может затрагивать отрасли нескольких министерств). Руководствуясь ответами партий и пользователей портала, за эти вопросы в отношении каждого министерского поста начисляются баллы (см. пояснение выше о начислении 2, 1, 0 и -2 баллов).

2) если несколько партий набрали одинаковое количество баллов, предпочтение отдается той, с которой у пользователя набралась наибольшая совместимость, отвечая на все 42 вопроса.

Чтобы отнести вопрос к конкретному министерству, использовалась нынешняя структура и распределение компетенций Кабинета министров. Так, например, к министру культуры относятся вопросы о СМИ и интеграции общества. К премьер-министру относятся вопросы, которые затрагивают политическую культуру, характерные для Латвии традиции, а также баланс конституционной власти между учреждениями и гражданами.

«Сортировка партий» в этом году впервые предлагает возможность отказаться сравнивать свои взгляды с отдельными из предложенных партий, что сужает список сравниваемых партий. Такая возможность особо пригодится тем избирателям, которым примерно ясно, за какие партии они могли бы проголосовать, и сравнить свои взгляды только с ними.

Providus выражает огромную благодарность всем экспертам, представителям общественных организаций, а также комментаторам, проверявшим вопросы на понятность, за вклад в создание этой анкеты!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное