Нужен год, чтобы найти себя? В армии найдете! — глава фракции «Нового единства»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Служба государственной обороны должна «сопровождаться» бонусами для тех, кто прошел эту службу, такими как бесплатное обучение сказал президент Союза студентов Рудольф Александр Стродс 19 октября в программе Kas notiek Latvijā? Эту идею поддерживает военный блоггер Мартиньш Вердиньш и председатель фракции «Нового единства» Айнар Латковскис, который указал, что не все юноши идут в университет после школы.

«Предложение Минобразования предоставить бесплатное обучение после службы — шаг в правильном направлении», — отметил во время дискуссии Стродс. Министерство обороны, с которым у Союза студентов были различные разногласия по вопросу военной службы, призвало исключить это предложение.

Государственный секретарь Минобороны Янис Гарисонс пояснил, что не было времени обсуждать этот вопрос, и теперь, когда законопроект отложен, это можно будет сделать. По его словам, важно понимать, кто будет платить за бонусы: «Откуда идет финансирование? Если это не решено, то это просто декларативное заявление».

Стродс, однако, подчеркнул, что необходимо создать механизмы, которые помогут минимизировать влияние на гражданскую жизнь молодых людей после прохождения воинской службы. Строде привел в пример Финляндию, где призывникам помогают оплатить аренду жилья или счета за коммунальные услуги.

«Мы должны найти способы убедиться, что человек, когда он возвращается со службы, не будет себя чувствовать выброшенным из лодки»,

— сказал Стродс.

Это одна из причин, по которой Союз студентов считает, что служба должна быть добровольной.

Продолжая дискуссию о бесплатном образовании для прошедших службу в армии, Гарисонс отметил, что это приведет к дискриминации. Потому что служба была бы обязательной только для мужчин, поэтому бесплатное образование тоже было бы доступно только для них.

Военный блоггер Мартиньш Вердиньш поддерживает идею бонусов

«Те, проходит службу, вкладывают в страну больше других»,

— сказал Вердиньш. Он предложил предоставлять тем, кто прошел службу в армии, приоритет в конкурсах на государственные и муниципальные должности.

Председатель фракции «Нового единства» Айнар Латковскис из также поддерживает гарантированные бюджетные места в вузах для тех, кто прошел службу. Однако он указал, что есть много молодых людей, которые не готовы поступать в университет после окончания средней школы. «Что характерно для этого поколения — “мне нужен год, чтобы найти себя”. В армии найдете!», — сказал политик.

С другой стороны, Юрис Пуце из «Развитие/За!» считает, что для тех, кто прошел службу в гособороне, не нужны специальные привилегии. Он считает, что государство итак вкладывает много в молодых людей, которые отслужат в армии.

«Они приобретут профессию за счет государства»,

— подчеркнул Пуце.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм 20 октября не рассмотрел в последнем чтении законопроект о службе государственной обороны. Его исключили из повестки заседания (последнего для 13-го созыва парламента), потому что получено свыше сотни предложений, так что рассматривать его будет уже 14-й Сейм. В этой связи звучат прогнозы, что первый призыв новобранцев в Латвии может быть проведен не в январе, как планировалось, а только в июле будущего года.

Согласно Регламенту Сейма, парламент нового созыва может (но не обязан) возобновить продвижение законопроектов, которые в первом или втором чтении рассмотрел предыдущий Сейм. Проект закона «Об обязательной оборонной службе» первое чтение уже прошел.

Тем временем под общественной инициативой на портале Manabalss.lv в поддержку добровольной, а не обязательной военной службы уже подписалось оговоренное законом число граждан Латвии, необходимое для подачи предложения на рассмотрение Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное