Научились ездить на велосипедах, научимся и на электросамокатах — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Электросамокат — нормальное, но при этом довольно опасное транспортное средство, и, вставая за руль, надо понимать риски, заложенные в саму конструкцию, считает Юрис Крейцбергс, доцент РТУ. Впрочем, повышение безопасности езды на нем — это вопрос времени: как привыкаем мы к велосипедам на дорогах, так привыкнем и к электроскутерам, сказал он в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«В прошлом году мы провели испытания. Главное внимание уделяли торможению и маневренности. Как и ожидалось (по физике так и должно было быть), тормозить на электросамокате значительно труднее, чем на других транспортных средствах», — рассказал доцент Факультета машиноведения, транспорта и аэронавтики Рижского технического университета Юрис Крейцберс, заметив, что и сам часто пользуется электроскутером.

Ранее он пояснял, что в общем случае электросамокат прекрасно едет, но в опасных ситуациях — жди беды: центр тяжести находится высоко, расстояние между колесами — маленькое, поэтому такое транспортное средство тормозит намного хуже, чем автомобиль или даже велосипед.

«С торможением там технически трудно что-то сделать лучше. Надо просто оценивать риски. Надо учитывать и то, что у электросамоката маленькие колеса: при любых проблемах с дорожным покрытием они могут стать причиной очень тяжелого падения», — добавил Ю. Крейцбергс.

Еще один фактор риска — то, что другим участникам движения, особенно автомобилистам, может быть трудно отличить человека, стоящего на невысоком самокате, от пешехода.

Впрочем, считает он, повышение безопасности — вопрос времени: как общество привыкает к велосипедам на дорогах (и постепенно развивает подходящую инфраструктуру), так оно привыкнет и к этим транспортным средствам.

«Если посмотреть статистику за первые шесть месяцев, число пострадавших велосипедистов идет вниз.

И на электросамокатах люди тоже научатся ездить»,

— заверил Ю. Крейцбергс.

Свой вклад в решение относительно новой проблемы пытается внести полиция и чиновники.

«Сейчас рассматриваются предложения о повышении ответственности для пользователей самокатов — и при езде нескольких человек на одном самокате, и при езде в алкогольном опьянении», — сообщил Латвийскому радио 4 начальник отдела профилактики Государственной полиции Андис Ринкевич. По его словам, планируется также расширить возможности муниципальной полиции по контролю за этими участниками движения.

Пока же число ДТП с их участием растет: по словам А. Ринкевича, в прошлом году за 6 месяцев их было 90, в нынешнем — 155, что связано и с растущей популярностью этого вида транспорта. При этом, признал он, о многих происшествиях с электросамокатами полиции не сообщают.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, каждый десятый поступающий сейчас  в Больницу травматологии и ортопедии свои повреждения получил, катаясь на электросамокате.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное