«Ковидные» ограничения нужны как можно скорее — политик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вводить ограничения, чтобы сдержать распространение коронавируса, надо очень быстро, потому что эффект от них проявится не сразу, а у нас уже стремительно растет и число новых заболевших, и число госпитализированных, заявил парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмар Дуритис передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Ковидные» ограничения нужны как можно скорее — политик
00:00 / 05:37
Скачать

«Меры безопасности нужны для того, чтобы минимизировать возможность заразиться, особенно для непривитых людей, которые, соответственно, плохо защищены от вируса. Для этих людей риск попасть в больницу и нанести серьезный вред своему здоровью очень высок», — сказал Илмар Дуритис («Развитие/За!»).

Как сообщал Rus.LSM.lv, может быть введено правило: все услуги (за исключением услуг первой необходимости) и мероприятия в помещениях должны оказываться в «зелёном» режиме — только для обладателей сертификата вакцинированного и переболевшего, или «жёлтом» — для первых двух групп и для тех, кто может предъявить негативный тест на Covid-19. Соответственно, для переболевших без сертификата и без теста и для непривитых спектр доступных услуг будет сильно сужен.

И. Дуритис отметил: тянуть с ограничениями нельзя, потому что коронавирус очень быстро распространяется и в соседних странах, и у нас, и число госпитализированных стремительно растет.

«Ограничения нужно вводить как можно быстрее, поскольку эффект в виде снижения заболеваемости обычно проявляется через две недели. Если мы не будем действовать быстро, ситуация станет еще тяжелее, так как у больниц достаточно пессимистичные прогнозы относительно наплыва пациентов. Не исключено, что уже к середине октября больницы будут сильно переполнены», — заявил политик.

Илмар Дуритис напомнил, что, главной защитой общества все-так являются не ограничения, а вакцинация.

Также Кабинет министров скоро может принять решение об обязательной вакцинации от Covid-19 для представителей отдельных профессий — медицинских работников, людей, занятых в системе социального ухода, а также педагогов.

На вопрос, может ли список затронуть профессии из других отраслей, И. Дуритис ответил: «По мнению Министерства здравоохранения,

это решение нужно распространить так же и на все те профессии, где предоставление услуг невозможно без контактов с людьми и социализации.

Поэтому, возможно, список профессий, где вакцинация должна быть обязательной, необходимо будет расширить».

Как сообщал Rus.LSM.lv, Сейм отложил рассмотрение поправок об обязательной вакцинации для конкретных групп населения. В то же время рост заболеваемости сделал актуальным вопрос о введении (или невведении) новых эпидемиологических ограничений.

Согласно нынешним прогнозам, в конце сентября число занятых Covid-коек может достичь 500. Первое октября, считает глава Минздрава Даниэль Павлютс, «последний момент», когда можно вводить новые ограничения.

За минувшие две недели инфицировано оказалось более 6000 человек. Отметка в 5000 заболевших была преодолена 14 сентября, в 4000 — 9 сентября. 20 сентября доля положительных тестов составила 3,9%; а неделей раньше (13 сентября) показатель равнялся 0,9%, на позапрошлой неделе (6 сентября) — 1,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное