Открытый разговор

Призрак полэкзита и другие события недели в мире

Открытый разговор

ЧС на три месяца. Кто поможет бизнесу?

Обязательные минимальные соцвзносы: увольнения неизбежны?

Государство создало новый риск для предпринимателей — глава организации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В июле вступили в силу требования об обязательном минимальном соцналоге. Учитывая «ковид», произошло это очень не вовремя, а технически все сделано так, что предприниматель сейчас не знает заранее, сколько за какого «полставочника» надо будет доплачивать, узнает он об этом лишь постфактум и даже не сможет проверить, правильно ли государство рассчитало налог, рассказал председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4

«Первая проблема — это то, что эти изменения происходят в самое неподходящее время. Потому что, как известно, у нас Covid-19, у нас довольно сложная ситуация в целом. И, кстати, многие предприятия, которые активно используют неполную ставку, как раз работают в тех отраслях, которые столкнулись с самыми большими «ковидными» ограничениями. Мы также знаем, что сейчас из-за разных ограничений многие отрасли не могут работать на полную мощность, и это тоже повод использовать неполные ставки.

Другая проблема — в том, что работодатель по нынешнему регулированию, не знает, сколько он должен будет доплачивать за тех людей, которые у него работают на неполную ставку. Он только после 20 декабря этого года узнает, сколько он будет должен заплатить обязательных взносов социального страхования за третий квартал года», — описывает Янис Эндзиньш основные проблемы, связанные с введением так называемого минимального взноса социального страхования.

Если коротко, суть изменений в том, что в общем случае эти ежемесячные взносы за трудоустроенного должны быть заплачены не менее, чем с минимальной зарплаты. И если на предприятии человек работает на неполную ставку и, соответственно, зарабатывает меньше минимальной зарплаты, работодателю, возможно, придется доплатить за него соцналог, как если бы тот работал на полную ставку. «Возможно» — потому, что, может, и не придется, если этот его сотрудник работает еще в нескольких местах и в сумме зарабатывает больше минимальной. Проблема в том, что работодатель заранее и достоверно об этом узнать не может.

«Естественно, что предприятие, всё время должно считать себестоимость своих услуг и продуктов. И налоги — часть себестоимости. Но если цифра станет известна только 20 декабря, получается, что невозможно просчитать.

С человеческой точки зрения выходит так, что если бы работодатель сегодня знал, что за Яниса он должен доплачивать небольшую сумму, он, вполне возможно, ее и заплатил бы. Но если он не знает, сколько он должен будет заплатить, для него это риск. […]

Эта сумма складывается из всех статусов и всех рабочих мест [«полставочника»]. Получается, что работодатель может вычислить максимальную сумму, но точную сумму — нет, он не знает. Поскольку человек, может быть, у конкретного работодателя работает два часа в день, но занят ли он где-то в других местах, сколько он там получает, это работодатель по нынешнему регулированию не знает», — объяснил гость «Открытого вопроса».

(Ранее гендиректор Службы госдоходов Иева Яунземе на вопрос, как на самом деле работодателю узнать, занят ли его «полставочник» где-то еще, чтобы спрогнозировать, надо ли будет за него доплачивать соцналог, ответила: можно только спросить самого этого работника).

Более того, добавляет Я. Эндзиньш, если на предприятии несколько «полставочников», ему просто пришлют сумму на всех таких работников, так что выяснить, во сколько дополнительно обходится Янис, а во сколько Оксана, опять же, не представляется возможным.

«Тут, кстати, получается ещё одна проблема: а если Служба госдоходов или Госагентство социального страхования неправильно посчитали? Как работодатель может обжаловать, если не знает, как этот расчет вообще сделан? Здесь поднимается вопрос, соответствует ли такая норма Конституции»,

— отметил он.

По словам председателя правления ЛТПП, организация продолжает настаивать на переносе нововведений на более поздний срок и на устранении вот этой «завесы тайны» — чтоб работодатель мог заранее узнать, сколько за кого надо будет доплачивать. Но, рабочая группа при Министерстве финансов, собранная летом после того, как на недоработки указал президент, собралась всего пару раз и никуда особо не продвинулась.

«Если честно, мне кажется, что эта рабочая группа создана просто для того, чтобы можно было показывать, что министерство всё-таки как-то реагирует на слова президента», — заключил глава предпринимательской организации.

Ранее опрос Латвийской торгово-промышленной палаты показал, что многие предприниматели планируют расстаться со своими занятыми не на полную ставку работниками после того, как требования о минимальном соцналоге вступят в силу. В середине июля президент страны Эгил Левитс призвал исправить эти налоговые изменения.

Как заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 Петерис Лейшкалнс из Латвийской конфедерации работодателей  (ЛКР), для многих людей нововведение обернется не увеличением защищенности, а безработицей и потерей дохода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное