Обязательные минимальные соцвзносы побуждают работодателей думать о сокращениях — ЛТПП

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предприниматели после того, как с июля вступили в силу требования об обязательных минимальных взносах соцстрахования за сотрудников, начали планировать увольнения, показал опрос, проведенный Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП). В ближайшее время расстаться с частью работников готовится 23% респондентов, сообщает организация.

Таким радикальным способом бизнес избавляется от трудоустройства людей, чьи заработки не превышают объекта минимальных социальных выплат (1500 евро за квартал, или 500 за месяц). Многие предприятия уже увольняют людей.

Львиная доля опрошенных бизнесменов (64%) сообщили, что у них работают сотрудники с такими небольшими зарплатами. При этом 23% опрошенных решением ситуации считают увольнение людей, 9% намерены решить ее путем повышения нагрузки на таких работников, еще 9% готовы покрывать разницу между размером реальной зарплаты и объектом минимальных обязательных соцвзносов, 4% хотят перевести работников с неполной ставки на полную, еще 4% — повысят зарплату до размера объекта минимальных обязательных соцвзносов (500 евро в месяц). Еще 15% респондентов пока не знают, как конкретно поступят.

Член ЛТПП, руководитель SIA Sofius Ивар Крампис-Ванагс рассказал, что вынужден был уволить из-за соцвзносов одного работника, потому что объем служебных обязанностей, который тот выполнял, был небольшим. И хотя за полную ставку его зарплата составила бы 1000 евро, в силу низкой нагрузки реально он зарабатывал всего 400.

До появления нового регулирования предприятие не постоянно, но охотно использовало труд практикантов, поручая им какие-то несложные задачи. Теперь такой возможности у молодых людей не будет, сказал Крампис-Ванагс:

«Для молодежи, у которой эт — первый трудовой опыт, которой многое нужно освоить, и производительность ее труда низкая... Они это понимают и готовы трудиться на неполную ставку, чтобы подработать и попрактиковаться. Сейчас для предприятия это невыгодно из-за минимальных соцвзносов. Поэтому мы избегаем нанимать молодых людей и других работников на неполную ставку, а ищем аутсорс».  

ЛТПП стои на своей прежней позиции: ошибку, которая была совершена в системе минимальных взносов обязательного соцстрахования, нужно исправить — а также перенести срок вступления новых правил в силу. Организация предпринимателей подала в Минфин проект соответствующих поправок к закону. Проведенный ею опрос 220 бизнесменов показал, что 70% респондентов считают решение правительства о введении обязательных минимальных соцвзносов с 1 июля ошибкой. 

Ранее ЛТПП поддержала мнение президента Эгила Левитса о том, что новая система минимальных взносов социального страхования требует корректировки.

Вступившие в силу с 1 июля изменения законодательства, из-за которых минимальные взносы соцстрахования (не менее 170 евро в месяц) нужно платить даже за тех работников, кто «не добирает» до минимальной зарплаты, приводят к рискам различного отношения и, возможно, дискриминации на рынке труда, считают опрошенные Rus.LSM.lv эксперты. И — парадоксальным образом — пострадать могут и те, кого, казалось бы, новый закон защищает железно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное