Минимальный социальный налог многих оставит без заработка — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии с 1 июля вводится минимальный размер обязательных взносов социального страхования (их еще называют социальным налогом): то есть в общем случае отчисления за работника должны быть не меньше, чем с минимальной зарплаты, даже если он работает на неполную ставку. Как заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 Петерис Лейшкалнс из Латвийской конфедерации работодателей  (ЛКР), для многих людей нововведение обернется не увеличением защищенности, а безработицей и потерей дохода.

«В некоторых случаях, может быть, будет. Но будут в случаи, когда это получится как раз наоборот», – ответил эксперт по социальной защите ЛКР на вопрос, действительно ли цель — повышение защиты трудящихся — будет достигнута с помощью минимального соцналога.

Он признал, что предпринимательские организации просили отложить это нововведение и сначала «сделать более нормальную систему для работодателей» — тем более что сейчас, после «ковидного кризиса», момент для реформы не самый удачный. Но отсрочки не будет.

Специалист пояснил логику, которой руководствовались чиновники и политики, когда те придумывали это нововведение. Если исходить из того, что в среднем трудовая жизнь длится лет 40, а жизнь на пенсии — около 20 лет, то получается, что каждые два года человек должен заработать пенсионный капитал на один год. Если его доходы и отчисления обязательных взносов социального страхования долгое время остаются на низком уровне, то и пенсия у него потом будет маленькой. Поэтому правительство, а потом и Сейм попытались исправить ситуацию – чтобы соцналог за людей с совсем маленькими зарплатами несколько вырос и их социальная защищенность тоже.

Проблема в том, что в жизни бывают всякие периоды, когда человек по объективным причинам временно или постоянно не может работать с полной отдачей, даже на минимальную зарплату. То есть он может работать, скажем, на четверть, на половину ставки. Например, инвалид.

П. Лейшкалнс отметил, что новая версия закона об обязательном социальном страховании говорит, что за работающих на неполную ставку инвалидов I и II группы минимальный соцналог платить не надо, а за инвалидов III группы (в нее попадают при потере трудоспособности в размере от 20% до 59%) — надо, даже если он занят несколько часов в неделю. И при новой системе его труд для работодателя станет очень дорогим.

«Конечно, у для работодателя возникает вопрос: что делать? Если он уволит этого человека, тогда, конечно, тот потеряет. И в течение его жизни ему будет очень трудно найти работу на такую неполную ставку.

Терять будут также люди, которые не могут работать на полную ставку по семейным обстоятельствам. Многие потеряют свои рабочие места, так что не смогут заработать не только для пенсии, но и для текущего потребления», — констатировал гость «Домской площади».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное