Франции не хватило одного тура, чтобы выбрать президента

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во втором туре президентских выборов во Франции будут соревноваться действующий глава государства Эмманюэль Макрон и ультраправый политик Марин Ле Пен. В первом туре голосования Макрон получил почти 28% голосов, а Ле Пен — 23%.

Франции не хватило одного тура, чтобы выбрать президента
00:00 / 03:34

До сих пор предвыборная кампания нынешнего президента Франции Эмманюэля Макрона шла довольно вяло. Ещё недавно казалось, что война России с Украиной и связанная с ней нестабильность заставят большинство избирателей отказаться от идеи смены главы государства. Однако по мере приближения первого тура голосования рейтинги Макрона пошли вниз, поэтому 28%, которые политик получил в первом туре голосования, можно считать успехом.

«Спасибо большое, друзья! Ваше доверие делает мне честь и возлагает на меня ответственность. Вы можете рассчитывать на меня в реализации целей по достижению французского и европейского прогресса, открытости и независимости, которые мы защищали в ходе этой кампании. 24 апреля мы вместе сможем выбрать Францию и Европу. Да здравствует республика и да здравствует Франция! Я рассчитываю на вас!», — обратился он к своим избирателям.

В свою очередь Марин Ле Пен смягчила свою риторику. Она по-прежнему остается крайне правым политиком, но в отличие от 2017 года уже так открыто не говорит, что разделяет те же взгляды, что и президент России Владимир Путин, а также бывший президент США Дональд Трамп.

На этот раз Ле Пен делает акцент на последствиях войны, с которыми ежедневно сталкиваются жители Франции, а именно на росте цен. Она утверждает, что хочет отдать Францию в руки простых людей.

«Я призываю французов всех сторон — правых, левых и других, французов любого происхождения присоединиться к нашему большому национальному народному фронту. Вместе мы добьёмся этой победы с уверенностью и энтузиазмом, чтобы добиться фундаментальных изменений во власти, в которых нуждается Франция. Слава Республике и слава Франции!» — говорит она.

Борьба во втором раунде будет очень ожесточенной. Недавние опросы избирателей показывают, что Макрон опережает Ле Пен только на пару процентных пунктов. То есть, 51% избирателей планируют голосовать за действующего президента и 49% за Ле Пен.

Политики от Социалистической и Республиканской партий, а также левый Жан Люк Меланшон (третий кандидат, получивший около 22% голосов), призвали своих сторонников не допустить прихода Ле Пен к власти. В свою очередь, ультраправые кандидаты, в том числе бывший обозреватель газеты Эрик Земмур, призвали голосовать за нее.

Еще одним интересным аспектом является упадок традиционных партий. Некогда могущественные социалисты и республиканцы, которые до сих пор контролируют многие города и регионы Франции, на президентских выборах получили менее 5% голосов.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное