Оставят ли французы Макрона в Елисейском дворце

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже в это воскресенье французские избиратели отправятся на на участки для того, чтобы решить, кто будет следующим президентом. Опросы показывают, что у нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона больше всего шансов остаться в Елисейском дворце. Однако низкая явка, может принести сюрпризы, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Оставят ли французы Макрона в Елисейском дворце
00:00 / 05:02

В центре Парижа почти ничего не напоминает о том, что президентские выборы во Франции должны состояться уже через несколько дней. По мнению многих французов, исход вполне ясен.

«Это предвыборная кампания была скучной с самого начала. […] Эммануэль Макрон, действующий президент Франции, хочет быть переизбран. Его оппоненты очень расколоты. И левая, и правая оппозиция потратили много времени на поиск кандидатов. Поэтому в этот раз их много. Они яростно борются друг с другом, но темы кампании довольно скучные», — описывает происходящее французский журналист Кантен Ариес, который пишет для нескольких международных изданий.

Всего на пост президента Франции претендуют 12 кандидатов. Наиболее видными из них являются нынешний президент Макрон, два крайне правых кандидата Марин Ле Пен и Эрик Земмур и крайне левый Жан Люк Меланшон. Все они, кроме Земмура, сражались за Елисейский дворец уже пять лет назад.

Вторжение России в Украину во многом помогло сплотить избирателей вокруг нынешнего главы Франции. Если для многих в Латвии неоднократные беседы Макрона с президентом России Владимиром Путиным могут показаться довольно наивными и их называют психотерапевтическими сеансами, то в глазах французов эта ситуация выглядит немного иначе.

«Он тот, кто разговаривает с Путиным. Он тот, кто пытается найти решения. Он очень активен в международной политике. Французы это заметили. В этом плане он достаточно популярен, чего не скажешь о его внутриполитическом курсе», — говорит Оливье Анрион, журналист французского происхождения, работающий на общественном бельгийском радио RTBF.

Тара Варма (она возглавляет парижское отделение Европейского совета по международным отношениям) приходит к похожим выводам в своем подкасте: «Макрон неоднократно пытался не только сблизиться с Путиным, но даже добиться того, чтобы опасения Путина в области безопасности были приняты во внимание, чтобы тот не напал на Европу. К сожалению, ему это не удалось. Но сам факт того, что именно он обращался к Путину и Путин обращался к нему, ставит Макрона сейчас в интересное положение. Если раньше это могло стать для него минусом, то теперь он может сказать, что сделал все, что мог. Что он исчерпал все дипломатические возможности».

Макрону помогает и то, что в тот или иной момент Ле Пен, Земмур и Меланшон выразили поддержку политике Путина. Ариес говорит, что Ле Пен даже пришлось уничтожить листовки с Путиным.

«Как раз в тот момент, когда началась война в Украине, партия Ле Пен собиралась распространить миллион предвыборных листовок, на которых она и Путин в Кремле обменивались рукопожатиями. Эти листовки так и не были разосланы.

Но в тоже время избиратели не осудили Ле Пен за близость к Путину», — отметил Кантен Арес.

Из опросов можно сделать вывод, что у нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона есть большой шанс остаться в Елисейском дворце. Однако многое будет зависеть от явки избирателей, которая обещает быть самой низкой с 1958 года.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное