Макрон снова стал президентом Франции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Франции Эммануэль Макрон переизбран на второй срок. Это первый случай за 20 лет, когда действующий президент Франции смог обеспечить себе ещё пять лет на этом посту. Макрон во втором туре обошел правого кандидата Марин Ле Пен, которая получила около 41% голосов — значительно больше, чем в прошлый раз. Она и крайне левый кандидат Жан-Люк Меланшон попытаются использовать свою популярность на предстоящих парламентских выборах.

Макрон снова стал президентом Франции
00:00 / 03:04

Нынешний президент Франции Эммануэль Макрон убедительно выиграл на втором туре выборов: за него проголосовало чуть более 58% избирателей.

«Я знаю, что многие проголосовали за меня не потому, что поддерживают мои идеи, а чтобы заблокировать ультраправых. Я хочу поблагодарить этих людей и сказать, что осознаю ответственность, которую это возлагает на меня в ближайшие годы», — заверил победитель.

Макрон пообещал, что следующие пять лет не будут продолжением нынешней политики. Вместо того он пытается найти способ больше консультироваться с французами и принимать во внимание их проблемы и опасения — особенно это касается молодежи, которая массово отказалась голосовать во втором туре, так как не хотела отдавать голос ни за одного из кандидатов.

Крайне правый политик Марин Ле Пен, которая в третий раз баллотировалась на президентских выборах, получила 41% голосов, что стало лучшим результатом в ее карьере. Она назвала это победой и пообещала активно работать в оппозиции.

«Итог— убедительная победа. Миллионы сограждан выбрали наше движение и перемены. Поэтому я хотела бы выразить глубочайшую благодарность всем тем, кто доверил мне свои голоса в первом туре, а также миллионам людей, которые присоединились во втором. Я опасаюсь, что с началом нового пятилетнего срока [...] Эммануэль Макрон не сделает ничего, чтобы залатать трещины, разделяющие наше общество и заставляющие страдать наших соотечественников», — заявила Ле Пен.

Как Ле Пен, так и крайне левый политик Жан-Люк Меланшон теперь сосредоточатся на предстоящих в июне парламентских выборах. Меланшон сказал, что Макрон был избран с наименьшим количеством голосов в истории Пятой республики.

«Наша президентская монархия продолжает существовать в условиях ограниченного выбора. Она плавает в океане, состоящем из пустых и испорченных бюллетеней и голосов не проголосоваших избирателей», — прокомментировал Меланшон итоги этой президентской гонки.

Крайне левый политик надеется, что для того, чтобы выразить свое недовольство итогами президентских выборов, молодежь будет активнее голосовать на парламентских выборах и сделает его главой правительства.

В нескольких французских городах после оглашения результатов вспыхнули протесты.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное