Европа и США готовы оставить Россию без доступа к финансам и технологиям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Значительная часть мирового сообщества резко осудила вторжение российских войск на территорию Украины. Европейские и американские политики заявили, что сегодня скоординируют свои действия и предпримут решительные ответные меры против Москвы. Весьма вероятно, что новые санкции накроют финансовый сектор и отрежут доступ к важным для развития технологиям, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Европа и США готовы оставить Россию без доступа к финансам и технологиям
00:00 / 04:30

Агрессия России против Украины является грубым нарушением международного права и не останется без ответа. Такими или похожими словами на действия России отреагировали Вашингтон, Брюссель, Париж, Берлин и многие другие столицы. Звучат опасения и за жизни невинных людей.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что пакет санкций против России уже подготовлен.

«Целью России является не только Донбасс. Её целью является не только Украина. Она хочет подорвать стабильность в Европе и всемирный мир и порядок. Мы заставим президента Путина за это ответить. Мы знаем, что миллионы русских не хотят войны.

Президент Путин пытается вернуться во времена Российской Империи. Но таким образом он рискует будущим жителей России»,

— заявила она.

Председатель Европейской комиссии добавила, что под новые санкции подпадёт российский финансовый сектор, чтобы помешать Кремлю финансировать войну с Украиной. Россия также не сможет получить доступ к новейшим технологиям, которые могли бы помочь модернизировать её экономику. Таким образом Европа намерена хочет существенно ослабить экономику России.

Нa похожие меры пойдут США, Великобритания, Канада, Австралия, Япония и, возможно, ещё ряд стран.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жoзеп Боррель подчеркнул, что Россия попадёт под дипломатическую изоляцию.

«Это один из самых тёмных моментов в Европе со времён Второй Мировой войны. Крупная ядерная страна напала на своего соседа и угрожает последствиями любому другому государству, которое будет готово пойти ей на помощь.

Это не только крупнейшее нарушение международного права, это нарушение основных принципов людского созидания. Это потребует многих жертв и принесёт неизвестные последствия для нас всех. Это не вопрос о блоках или дипломатических играх. Это вопрос жизни и смерти, а также будущего нашего глобального сообщества», — считает Боррель.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что его страна продолжит поддержку Украины, поставляя ей оборонительную экипировку. В свою очередь президент США Джо Байден после консультаций с лидерами G7 планирует объявить о новых санкциях против России.

Возможно, что среди мер со стороны Вашингтона будет запрет на использование микросхем и полупроводников, которые произведены с помощью американских технологий. Это важно, так как в производстве большинства современных микросхем используются американские или европейские технологии, а без микросхем не работает почти ни одно современное устройство.

Дальнейшие действия в четверг вечером в Брюсселе обсудят лидеры стран Европейского Союза.

Перед тем, как отправиться на это совещание, президент Литвы Гитанас Науседа выступил с речью.

«Украина не останется в одиночестве. Она может и дальше рассчитывать на полную поддержку Литвы. Только единая и твердая реакция демократического Запада может остановить Россию. Поэтому я уже начал активные консультации о дальнейших действиях с союзниками по НАТО и партнерами по Европейскому Союзу. Действия должны включать как активную поддержку Украины, так и жесткие санкции в отношении России. Будущее всей Европы может зависеть от того, как мы отреагируем в ближайшие часы и дни», — подчеркнул литовский лидер.

В свою очередь бывший премьер-министр Швеции Карл Билдт в Твиттере отметил, что Европейский Союз теперь должен серьёзно пересмотреть свой подход к России. Ведь ещё недавно многие в Европе считали, что президент США преувеличивает и что Россия не пойдёт на открытый конфликт с Украиной.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное