Довести идею «никогда больше» до «можем повторить» — это пошло — историк

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Я до последнего отказывалась верить, что Россия станет агрессором и нападет на Украину, признала в интервью Rus.LSM.lv историк холокоста, исследователь тоталитарных режимов и их влияние на самосознание и поведение человека Ксения Кример. И в нынешней войне против Украины руководство РФ использует те же лозунги и клише, что были написаны советской властью.

«Я понимала, что одержимость «культом победы» и то, что пропагандистский дискурс РФ делает с конструктом Великой отечественной войны, во что превратились дни 9 мая – это очень серьезная вещь. Это может использоваться для очень страшных целей. И для меня было очевидным, что это превращается в откровенную мерзость», - заявила историк.

По наблюдениям Ксении Кример, апогея этот «культ» достиг в 2014 году. В то время она находилась в Москве и видела, что «повсюду были георгиевские ленточки, была масса людей в военной форме, масса детей в пилотках и гимнастерках».

«Для меня это было чудовищным.

Довести саму идею того, что люди должны в этот день вспоминать от «никогда больше» до «можем повторить». Это казалось жуткой пошлостью.

Я не предвидела, что они действительно могут повторить и повторят», - заявила Ксения Кример.

Она отметила, что было отчетливо видно, что обществу усиленно прививался милитаризм и одержимость войной, которая была 80 лет назад и после которой уже давно можно было двинуться дальше.

«Это все культ победобесия в путинской России. Любые действия РФ, особенно сегодняшняя война и агрессия против Украины, имеют концепцию продолжения той самой войны. Поэтому мы слышим почти дословно те речи, что РФ является миролюбивой страной, которая ни на кого не нападает, что ее вынудили. Что в Украине живут «нацисты» и «фашисты», в тех же терминах, что и в годы войны. Тут нет какого-то супер-сложного дискурса или политических технологий. Власть работает по клише, которые были выпущены в те годы, сделав их смыслом для разобщенного в социальном смысле населения России. Нацией его не назовешь; сообщества, у которого есть единственная рамка – ощущение наследников победы», - сказала Ксения Кример.

При этом, отметила она, в РФ не хотят думать, что такое война, какой она дала опыт и что сделала с народом. И потому охотно продолжают войну в Украине.

Полную версию интервью с Ксенией Кример можно посмотреть в записи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное